Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Веселы привалы, где казаки - запевалы

24 июля 2015
Веселы привалы, где казаки - запевалы
 
Познакомиться с бытом казаков, посмотреть показательные выступления по рукопашному бою, владению шашкой и нагайкой, насладиться задушевными казачьими песнями смогли жители Гурьевского округа и его гости на II открытом областном фестивале казачьей культуры, прошедшем в парке культуры и отдыха.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Праздник под названием «Казачьему роду нет переводу» прошел в субботу, 18 июля, и был посвящен 70-летию Великой Победы.

Участниками праздника стали хуторские казачьи общества «Добровольский», «Георгиевский», «Специальная почетная атаманская сотня», Балтийский Союз казаков, Балтийское городское казачье общество святого праведного Федора Ушакова, Багратионовское хуторское казачье общество имени П. И. Багратиона и др.

Участников и гостей праздника тепло приветствовали представители министерства культуры и руководство округа, а также атаман отдельного Балтийского казачьего округа Максим Буга, отметившие факт возрождения казачьей культуры по всей России.
Больше фотографий


- Испокон веков казаки всегда стояли на охране рубежей нашего государства, - взял слово глава администрации Гурьевского округа Сергей Сергеевич Подольский. - И сегодня казаки продолжают нести свою ратную службу. Мы рады приветствовать всех участников фестиваля на гурьевской земле. Желаем всем насладиться сегодняшним мероприятием, счастья вам, здоровья и благополучия!

Директор областного Дома народного творчества Наталья Березан поблагодарила казаков за то, что они хранят и приумножают свои славные культурные традиции, и пожелала гостям, чтобы «мы еще долгие годы говорили: казачьему роду нет переводу!».

- От имени правительства области и врио губернатора янтарного края Николая Цуканова поздравляю всех с праздником! - обратилась к присутствующим представитель областного минкульта Надежда Смолинская.

После официальной части начался гала-концерт, в котором приняли участие солисты и творческие коллективы со всей области, в том числе и из нашего округа. Своими яркими выступлениями порадовали «Ладушки» из Светлогорска, «Сударушки» из Мамоново, «Любава» из Светлого, «Карагод» из Черняховска, «Станичники» из Калининграда, «Хорошки» и «Горница» из пос. Петрово и другие. Особо символичным стал момент, когда представители всех приехавших творческих коллективов собрались в единый, сводный хор и дружно исполнили всеми любимые и известные песни «Матушка Россия» и «Когда мы были на войне».

Кроме того, в этот день на территории парка развернулись казачьи подворья, где можно было познакомиться с бытом казаков, их культурой, а также отведать традиционную казачью пищу. Работала в этот день и выставка декоративно-прикладного творчества. Пройти мимо всевозможных сувениров, изделий из кожи, янтаря и дерева, искусно вышитых игольниц, кукол ручной работы было просто невозможно.

Фестиваль казачьей культуры состоялся благодаря поддержке областного министерства культуры, областного Дома народного творчества, Балтийского казачьего союза Калининградской области и администрации Гурьевского ГО.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK