Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«В начале было Слово»

2 июня 2014
 
Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки, великого Слова, объединившего славян и породившего великую культуру и великую духовность, в нашем округе устроили во Всероссийский день библиотек, потому что два эти праздника перекликаются друг с другом.
Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки, великого Слова, объединившего славян и породившего великую культуру и великую духовность, в нашем округе устроили во Всероссийский день библиотек, потому что два эти праздника перекликаются друг с другом. 

Вначале было Слово, потом появились книги, хранителями которых стали библиотеки. А библиотечных работников смело можно назвать лоцманами в безбрежном мире книг. 

Поздравляя их с профессиональным праздником, зам. начальника управления по культуре, спорту и туризму Наталья Тимошкова выразила самое главное, наверное, чаяние виновников торжества - чтобы модернизация пришла в каждую библиотеку и чтобы все 23 библиотеки округа стали модельными. 

Свою признательность работникам библиотеки выразили местные поэты и писатели, нашедшие в Центральной библиотеке округа не только приют, но и понимание, и деятельное участие в жизни писательской организации «Вдохновение». Ее председатель Любовь Строгова, поэты Анатолий Кузнецов и Нелли Светличная прочли стихи, посвященные братьямпросветителям Кириллу и Мефодию, которые 24 мая 863 года в болгарском городе Плиске огласили изобретение славянского алфавита, говорили о своей любви к книге, без которой жизнь была бы одинокой и тоскливой. 

Много теплых слов услышала в свой адрес и директор гурьевской ЦРБ Галина Сторожук, не только приветившая самодеятельных поэтов и писателей, но и ставшая для них мудрой наставницей и хорошим другом. 

- Ни одно наше мероприятие не обходится без участия библиотекарей, - выразила общее мнение работников культуры директор константиновского ДК Елена Волощук. - Вы всегда шагаете с нами рядом, и без вас мы будем духовно беднее!

Одаренные ученики Марины Кашиной, преподавателя русского языка и литературы первой гурьевской школы, подготовили презентацию творчества Михаила Лермонтова, чей юбилей мы отмечаем в этом году. Звучали и стихи великого поэта в исполнении победителей школьного конкурса «Мой Лермонтов».

Порадовали собравшихся своим творчеством и юные воспитанники гурьевской ДШИ им. А. Караманова, где и состоялось торжественное мероприятие. Выступали начинающие музыканты, образцовый хореографический ансамбль «Премьера».

Музыкальный подарок подготовил главным героям дня и хор женского клуба «Голубка» из Большого Исаково, без участия которого не обходится ни одно значимое культурное мероприятие. 

Различные тематические встречи, выставки, конкурсы, видеообзоры, состязания эрудитов, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли во всех библиотеках округа.

Ольга ТЧАННИКОВА 
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ 


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK