Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На этой выставке картин…

29 сентября 2011
 
Первое впечатление, когда входишь в выставочный зал, – попал в Средиземье из «Властелина колец», не иначе: цвета работ приглушённые, и если даже от них исходит какой-то свет, то он больше внутренний и какой- то неброский, экономный. Ну а когда начинаешь рассматривать их ближе, удивление перерастает в восторг – настолько всё небанально, зачаровывает и даже гипнотизирует!

Автор работ, выполненных в достаточно редкой технике пастели, - калининградский художник Николай Джуган, участник многих выставок самого высокого уровня. Причём он разработал особую технику грунтовки, при которой пастель не осыпается и не течёт. А эффект глубины и бархатистости достигается за счёт применения мёда, глицерина и ещё одного компонента, который художник держит в тайне.

валаамский монастырь.jpgВ будущем году Николаю Джугану исполнится 60 лет. Вот и задумал он в преддверии юбилея провести по области своеобразный творческий отчёт. Начал с Советска и Черняховска. До 21 октября «отчёт» будет радовать гурьевчан, а затем отправится в Светлый.

Всего 15 работ представлено на выставке. В основном, это пейзажи. Однако каждое полотно, по замыслу художника, несёт своё философское зерно, свою смысловую нагрузку.

К примеру, тема одиночества представлена в виде…волка, который в вечерних сумерках смотрит на далёкую звезду Аделаида, а черепаха в сыпучих песках символизирует человеческий путь, который идёт то вверх, то вниз…Целая серия посвящена российским водоёмам – Куршскому заливу, Виштынцу, Байкалу, Ладоге с островом Валаам. Есть работы, на которых изображены пески – степные, пустынные, прибалтийские. И вся эта природная роскошь, изображённая художником в как бы затенённом виде, навеяна, по его собственному признанию, любовью к путешествиям.

волк.jpgДо 21 октября у гурьевчан есть возможность прийти в выставочный зал музея и насладиться такой выразительной, такой сказочной и такой притягивающей взгляд пастелью Николая Джугана. Успейте!






Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK