Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«В мире сказочника»

7 апреля 2011
 

Литературно-музыкальная гостиная под таким названием прошла в выставочном зале Музея истории и культуры

Это интересное мероприятие для учащихся Гурьевской школы № 1 совместно подготовили коллективы ДШИ, детской библиотеки и музея. И посвящалось оно двум юбилейным датам в культурном и историческом наследии нашего края – 65-летию со дня образования Калининградской области и юбилею великого кёнигсбержца Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Более двух веков отделяют нас от Гофмана, которого считают одной из самых ярких звёзд на литературном небосклоне Восточной Пруссии.

Сегодня он, пожалуй, самый читаемый из немецких писателей-романтиков. Уже в юности талантливый Эрнест Теодор Амадей Гофман увлекался живописью, графикой и музыкой, однако наибольшая слава ждала этого неординарного человека на литературном поприще. Его перу принадлежат множество произведений, вошедших в сокровищницу мировой литературы. О них собравшимся в гостиной рассказала главный библиотекарь детской библиотеки Ольга Шкабара.

Семейная традиция повелела Гофману стать юристом, но сердце его принадлежало искусству. Дороже всего ему была музыка. Большой знаток и восторженный почитатель великих композиторов, он даже переменил своё третье имя – Вильгельм – на одно из имён Моцарта – Амадей. Об этой грани таланта великого кёнигсбержца гостям литературно-музыкальной гостиной рассказали преподаватели Детской школы искусств г. Гурьевска. Музыкальное сопровождение вели Ирина Попкова, Мария Берко, Виктория Архангельская и Марина Садовая.

А учащиеся отделения изобразительного искусства ДШИ под руководством преподавателей Анвара Гайдарова и Ксении Басовой, переосмысливая
фантастический мир, созданный воображением писателя, подготовили замечательную выставку рисунков.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK