Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гимназисты приняли участие в Международном фестивале культур в Польше

23 октября 2012
 

Обедали в настоящем... подземелье


К поездке в польский город Пилу в рамках сотрудничества между польскими и российскими школами «Диалог», где предстояло представить свою творческую программу, готовились весь сентябрь. Подбирали репертуар, думали над костюмами, много репетировали - одним словом, месяц выдался для школьников, напряженный. Конечно же, приходилось несколько раз в неделю оставаться в классе после уроков, чтобы концертные номера получились очень интересными и запоминающимися.


Время отъезда было запланировано на раннее утро… К назначенному часу вереницы родителей и детей, аккуратно несущих в специальных мешочках свои отглаженные костюмы на вешалках (чтобы не помялись), были уже возле школы. Волновались и педагоги, и их воспитанники. Ведь для многих гимназистов выступление в незнакомом месте, тем более в другом городе, было впервые. Все ребята были настроены на успешное выступление, что им, конечно же, удалось в полной мере.

Добавлю, что в поездку отправились ребята из третьих, четвертых и шестых классов. Делегация гимназистов и педагогов, представлявших Гурьевский район, была внушительной - 50 человек! Также в международном фестивале культур приняли участие ребята из поселка Храброво и ученики трех школ г. Калининграда. Но обо всем по порядку.

Выступили хорошо


Первый день «путешествия» был экскурсионный. Школьники вместе со своими учителями посетили средневековый рыцарский замок, расположенный в польском городке Радзвин, которых встречали директор местной школы и представитель отдела образования. Перед посещением крепости всех ребят нарядили в одежду крестоносцев: одним достались плащи с капюшонами красного цвета, другим – белого.


Мальчишки и девчонки были очень рады такому необычному перевоплощению! Во время экскурсии хозяева замка научили ребят движениям средневековых танцев, стрельбе из лука, чеканке монет, а также написанию средневековыми буквами своего имени.

На память всем школьникам, как из Гурьевска, так и из Калининграда, вручили почетные грамоты с их инициалами в виде латинских букв.

После горячего и сытного обеда, который проходил в подземелье замка, для приехавших гостей польская сторона показала реконструкцию средневекового сражения, где рыцари защищали своих жителей от нападения врага. Посещение замка завершилось катанием на лошадях. По приезде в Пилу утром в фойе гостиницы состоялась последняя репетиция, которая прошла без сучка без задоринки. После этого ребята отправились в местный дом культуры, где их выступления ждали с большим нетерпением. Международный фестиваль культур открыл президент г. Пилу, который поблагодарил всех гостей праздника за приезд. Педагоги гимназии вручили хозяевам торжества памятные подарки, а одна из учениц Гурьевской гимназии - пышный каравай.


Выступление гимназистов стало запоминающимся. Наша программа состояла из нескольких творческих номеров. После прочтения стихов ребята под песню «Моей России длинные косички» водили хоровод, а затем танцевали кадриль. Все юные артисты получили в награду заслуженные аплодисменты. Также был представлен и спортивный гимнастический номер, который тоже никого не оставил равнодушным. Финальным аккордом нашего концерта стала красивая песня «Москва златоглавая» в исполнении музыкального руководителя Ирины Колесник.

Немного уставшие, но очень довольные и полные впечатлений, ребята вместе с педагогами отправились домой.

Татьяна МИШИНА

5 / 5 stars

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK