Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Отметили годовщину

3 февраля 2011
 

66 лет назад 39-я армия генерала Людникова штурмом овладела городом Нойхаузеном

Вот и ещё один год минул с тех пор, как маленький и уютный немецкий городок Нойхаузен в результате ожесточённых боёв был отбит Красной армией у фашистов и с тех пор, как и весь янтарный край, он неизменно является российской территорией. И, как всегда, в этот день в Гурьевске прошли мероприятия, посвящённые этому знаковому в нашей истории событию. Конечно, жители района ждали реконструкции штурма Нойхаузена, пять лет подряд проводившейся военно-историческими клубами из Калининграда и Багратионовска, однако в этом году финансовые причины не позволили городу её провести.

Руководство района во главе с заместителем главы администрации Андреем Сергеевым, сельского и городского поселений, представители местного отделения партии «Единая Россия», депутаты, школьники и просто горожане по традиции пришли к мемориальному  комплексу на Калининградском шоссе, чтобы почтить память воинов, павших в январские дни 1945 года на гурьевской земле. Сначала, как и положено в таких случаях, - короткий митинг. Затем - воинский салют из «калашниковых», минута молчания… Красные гвоздики, за многие годы ставшие символом
празднования радостных и одновременно скорбных военных дат (к сожалению, как мы помним из нашей истории, торжество российского оружия зачастую доставалось тяжёлым кровопролитным ратным трудом), легли к мраморным плитам… Как благодарность потомков-земляков, как вечная память…

Замечательный подарок подготовил к годовщине штурма Нойхаузена Калининградский благотворительный фонд «Следующий шаг» - выставку рисунков детей, как бы говорящих своими работами «Нет – войне!». Удивительно добрая и солнечная экспозиция разместилась в выставочном зале Музея истории и культуры Гурьевского района, в чьи тёплые гостеприимные стены плавно переместились участники митинга и возложения цветов у городского мемориала.

В качестве ещё одного сюрприза гостям был представлен небольшой концерт, подготовленный соседями музейщиков по зданию – учащимися Гурьевской ДШИ.

Вот когда пожалеешь о том, что у города нет своего большого выставочного зала! Во-первых, работ, по признанию работников фонда, можно бы было разместить несравнимо больше, ведь их создавали дети не только из Калининграда, но и из «большой» России, Польши, Литвы. Вовторых, зрителей было очень много, поэтому размещались, как говорится, в тесноте, да не в обиде. А вот был бы зал…

Кульминацией памятного дня, безусловно, стало действо, продолжившее праздничную программу в районном парке культуры. Здесь состоялось открытие Столба Мира, призванного символизировать единство разных народов, тем более что появился он в трагические для всех россиян дни случившейся накануне московской трагедии. Поэтому организаторы мероприятия призвали собравшихся считать Столб символом начала мирного летоисчисления. К слову, такие же знаки, установленные благодаря поддержке благотворительного фонда «Следующий шаг», есть уже в Гусеве, Калининграде, Черняховске.

По окончании церемонии ее участников пригласили в городской Дом культуры, где была подготовлена праздничная встреча. Уникальные кадры кинохроники, повествующие о наиболее ярких этапах Восточно-Прусской операции, а также воспоминания живых свидетелей тех событий всколыхнули память присутствующих ветеранов и заставили молодое поколение задуматься о цене завоёванного мира. Вот только представителей этого самого молодого поколения на таком мероприятии могло быть и больше…

Ольга ВОРОНИНА, Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK