Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

По заслугам и честь

25 февраля 2010
 
Ветеранам вручают медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Пустились в пляс

В Добринском Доме культуры, к примеру, по такому случаю состоялся праздничный «Огонек», на который приехал и глава Гурьевского района Сергей Подольский.

Вручая медали участникам войны, труженикам тыла и узникам концентрационных лагерей, Сергей Сергеевич заверил виновников торжества, что нынешнее поколение помнит и чтит их боевые заслуги и ратный труд во имя Великой Победы. И пожелал собравшимся здоровья и долгих лет жизни.

За чашкой чая ветераны долго вспоминали былое и пережитое, боевых друзей и товарищей, которым не довелось дожить до победных залпов салюта, пели любимые песни военной поры, а потом и вовсе тряхнули стариной – пустились в пляс, доказав, что есть еще порох в пороховницах.

От себя отрывали последнее…

С каждым годом все сильнее редеют ряды тех, кто с оружием в руках защищал родное Отечество на поле брани. В Кутузовском сельском поселении в живых осталось всего 16 участников Великой Отечественной. Но на торжественную церемонию вручения юбилейных медалей к 65-летию Великой Победы в здании местной администрации в минувший четверг собрались только одни представительницы слабого пола – славные труженицы тыла.

На колхозном поле и у заводского станка они тянули все народное хозяйство страны на своих плечах, работая по 14-16 часов в сутки.

- Двенадцатилетней девчушкой научилась я и снопы вязать, и на току работать, - вспоминает жительница пос. Невское Евдокия Гинкул. – Идешь домой – и земли под ногами не чувствуешь. А надо еще и посылку на фронт собрать. Вязали носки, варежки, шили кисеты… От себя последнее отрывали, зная, что на фронте оно нужнее будет… И обязательно письмецо незнакомому солдату напишешь, что верим, надеемся на них и ждем домой с победой! А если ответ еще придет – так всей деревней радовались!

- Вы свои награды честно заслужили, - сказал, вручая медали виновникам торжества, глава администрации Кутузовского сельского поселения Юрий Кропивницкий. А сестры Евсеевы из Петровского Дома культуры подготовили для них замечательный концерт. Задушевные песни до слез растрогали женщин.

Подобные мероприятия прошли и в поселках Орловка и Петрово. А тем, кто не смог сам прийти на торжественную церемонию, сотрудники администрации поселения вручили юбилейные награды дома.

Ольга АНАТОЛЬЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK