Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Встретили Ивана Купалу в Малинниках

15 июля 2010
 
В этом году исполнились юбилейные 10 лет с того момента, как на озере в пос. Малинники Низовского поселения местные жители вместе с гостями поселка отмечают прекрасный славянский праздник, дошедший до нас из глубины веков, - Ивана Купалу (по православному календарю это день Иоанна Крестителя). Вообще-то этот праздник отмечается в ночь с 6 на 7 июля, однако в этом году он пришелся не на выходные, и потому решено было провести его в ночь с 4-го на 5-е.

Готовились к представлению заранее. Провели освещение, договорились о работе выездного магазина. Молодежь заготовила и завезла дрова для традиционного костра, окосила место вокруг озера. И вот настал вечер накануне Ивана Купалы. И дети, и взрослые собрались провести его так, как издавна проводили на Руси, – попеть, поплясать, силой помериться, поучаствовать в потехах и забавах. Гостей встречали Леший, Марьюшка, русалки и Водяной, у которого, по легенде, в этот праздник день рождения.

Организаторы праздника, сотрудники ДК пос. Апрелевка, предлагали всем желающим поучаствовать в различных уморительных конкурсах – беге в мешках, передаче мяча, перетягиванию каната (куда же без этого!). Местные атлеты посостязались в поднятии пудовой гири, девушки водили хороводы. Нашлись развлечения и детям: они поиграли и в лисичек, и в незабвенное «Море волнуется раз», попрыгали через крапивную веревочку.

Как стемнело, многочисленный народ начал спускать на воду венки со свечами, а самым зрелищным моментом праздника уже традиционно стал разгорающийся костер. Затем взрослые полезли в воду купаться, а недостаток «сырости» тем, кто остался на берегу, Водяной и Леший компенсировали, щедро облив водой из ведра.

Елена СЛЕПЦОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK