Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Низовье пасху встретили чистотой

8 апреля 2010
 

Где эта улица, где этот дом?

Ломать переписчикам голову над этим вопросом, отыскивая нужный дом во время проведения Всероссийской переписи населения в населенных пунктах Низовской сельской администрации, не придется. Местная власть уже сегодня начала приводить в порядок адресное хозяйство. Уже готовы новые аншлаги с названиями улиц для поселка Низовье. Их устанавливает один из четырех человек, занятых на общественных работах.

Готовы аншлаги и для поселков Прибрежное, Родники и Заозерье.

- К 14 октября обязательно обновим аншлаги во всех 30 населенных пунктах нашего поселения, - заверила нас зам. главы администрации Наталья Малащенко.

Пример показывают жители

Все предприятия, организации и учреждения, находящиеся на территории Низовского сельского поселения, уже получили от местной власти уведомления о проведении субботников. Они стартуют с 1 апреля и будут проходить в течение всего месяца.

Первыми начали благоустроительные работы возле своих домов местные жители. Для вывоза собранного мусора администрация поселения бесплатно предоставляет людям транспорт и талоны для складирования ТБО на полигоне в пос. Ильичевка. Санитарной очисткой населенных пунктов и их благоустройством занимаются и три человека, занятых на общественных работах.

Сделают «косметику»

Братская могила советских воинов в пос. Луговое ухожена в любое время года. Шефствуют над ней администрация одноименного сельского поселения и ученики местной школы.

- К 65-летию Великой Победы мы планировали обновить стелу, - говорит глава поселения Антонина Криушичева, - но экономический кризис подкорректировал наши задумки. Средств не хватает, потому в текущем году проведем лишь посильный косметический ремонт и благоустроим территорию возле братской могилы.

На администрацию равняйсь!

В Храбровском сельском поселении месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий открыла 2 апреля местная власть. Вооружившись граблями, лопатами и мешками для мусора сотрудники администрации навели образцовый порядок возле своего здания, а также убрали мусор около братских могил. Чуть позже места массовых захоронений советских воинов, павших на поле брани, отремонтируют: стелы покрасят, побелят, а на братской могиле в пос. Некрасово осыпавшуюся мраморную крошку заменят гранитогрессом.

Заказан уже и посадочный материал: цветы и декоративные кустарники будут окаймлять площадки возле братских могил.

- Работа предстоит очень большая, - говорит зам. главы администрации поселения Валентина Дятлова, - но к 65-летию Великой Победы все сделаем. Это наш долг перед теми, кто сложил свои головы ради мирной жизни на земле.

Освятил батюшка куличи

Какая Пасха без окрашенных яиц, куличей и пасх? В канун светлого религиозного праздника Воскресения Христова, наверное, в каждом доме, отдавая дань старинной традиции, готовят обрядовую еду. Но ее полагается еще и освятить в церкви. В поселке Низовье своего культового здания нет, а ехать в храмы Калининграда или Гурьевска – не с руки. Вот и решила местная власть пойти навстречу людям и пригласила настоятеля гурьевского храма Вознесения Господня отца Владимира приехать в субботу в пос. Низовье и освятить куличи, пасхи и яйца как главный символ праздника. Известили о том и жителей ближних поселков. В итоге народу собралось очень много. И все остались довольны.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK