
«Премьера» покорила Ригу
Каждый год собираются в Риге, где проходит Международная танцевальная Олимпиада, лучшие коллективы. Давно собирался поучаствовать в ней и гурьевский образцовый хореографический ансамбль «Премьера». Собирался - и, наконец-то, отправился покорять столицу Латвию.
В творческой копилке «премьеровцев» уже немало побед на различных фестивалях и конкурсах, но выходить на одну сцену с самыми именитыми танцорами прибалтийских стран, России, Казахстана, Узбекистана и других государств детский коллектив, уже более 10 лет существующий при местной ДШИ, все-таки побаивался.
А в этом году - рискнул. Уверенности в себе, своих силах придало недавнее успешное выступление в популярной телепрограмме «Утренняя звезда».
Олимпиада проходила в течение трех дней. По жребию гурьевская «Премьера» должна была выступать в последний день, а предыдущие два дня в качестве зрителей смотрела выступления конкурсантов, очень яркие, зрелищные, высокопрофессиональные.
- Соперничать с ними было крайне сложно. И мы даже подумали, что, наверное, зря приехали, в число призеров нам не выйти, - рассказывает руководитель образцового коллектива Наталья Виноградова.
Однако те страхи оказались напрасными. Выступление гурьевчан, включивших в свою программу четыре номера - «Балалаечку», «Чунга-Чангу», «Молдаванский танец» и «Белый лебедь», - покорило местную публику, вызвав бурные аплодисменты зрителей и заслужив высокую оценку строгого жюри. Все четыре номера были номинированы, но самый громкий успех выпал на долю «Балалаечки». За исполнение этой танцевальной композиции «Премьера» стала лауреатом второй степени.
Ольга ТЧАННИКОВА
|