Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Освящение храма провел епископ Балтийский Преосвященнейший Серафим

1 июля 2010
 
В минувшую среду в небольшом поселке Цветково состоялось, по словам главы нашего муниципалитета Сергея Подольского, знаковое для района событие. Здесь, при местном кладбище, состоялось освящение православного храма в честь Благоверного князя Дмитрия Донского – не только славного воина, защитника земли русской, но и высокодуховного гражданина, патриота своей Родины.

Возродили добрую традицию

По православной традиции, храмы в нашей стране издавна строились при каждом кладбище, где не только близкие и родные прощались с теми, кого любили и кто был им дорог, но и совершалось таинство отпевания.

Возродить эту старинную традицию взялся директор муниципального предприятия «Спецбюро Гурьевского района» Виктор Шашков. Практически сразу же после открытия нового кладбища в пос. Цветково Виктор Петрович обратился к настоятелю калининградского храма Рождества Богородицы протоиерею Мариану с просьбой подсказать, на каком месте лучше поставить культовое здание. И стал, как говорит сам церковнослужитель, не только главным инициатором и организатором возведения храма, но и основным спонсором.

Небольшую церковь построили очень быстро, меньше чем за год. Когда завершились последние работы, в Цветково приезжал митрополит Кирилл, ныне Патриарх Московский и Всея Руси, и МУП «Спецбюро» подписало документ о безвозмездной передаче храма Благоверного князя Дмитрия Донского Русской православной церкви. Однако содержание этого культового сооружения оставило за собой.

Назовем поименно

По словам Виктора Шашкова, к благому делу строительства храма были сопричастны многие.

Он был воздвигнут и расписан, благодаря Юрию Жаркову, Анатолию Неретину, Юрию Юхтенко, Николаю Карабакину, Геннадию Руцкому, Андрею
Оноприенко, Петру Парамзину, Виталию Яковлеву, Юрию Костылеву, Алексею Дерышу, Павлу Козлову, Елене Юровой, Юлии Ивановой, Наталье Санпиховой.

Благое дело продолжат

Освящение храма и литургию проводил епископ Балтийский Преосвященнейший Серафим. Участниками и очевидцами этого священнодейства стали не только местные жители, но и представители властных структур - руководство района, поселений, депутаты.

- В погоне за материальными благами мы порой забываем о духовном, - заметил в разговоре с автором этих строк председатель районного Совета депутатов Сергей Куликов. - И очень отрадно, что есть среди нас люди, которые заботятся о возрождении наших добрых традиций. Хочется верить, что этому благому примеру последуют и другие.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK