Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Успеха и везения во всех начинаниях

27 марта 2015
Успеха и везения во всех начинаниях
 
25 марта свой профессиональный праздник отметили работники культуры и деятели искусств. За профессиями, которые объединяются под одним названием - работники культуры, стоит преданность своему делу,  неиссякаемое вдохновение, энтузиазм, огромное терпение - без этого немыслимо творчество, а без него - культура.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото из архива редакции/ - Жителей округа приобщают к миру прекрасного 14 Домов культуры, два клуба, два музея, 23 библиотеки, три Детских школы искусств, одна музыкальная школа и Детско-юношеская спортивная школа.

Как рассказывает начальник управления по культуре, туризму и спорту Арутюн Арутюнян, специалисты проводят большую работу по формированию культурной среды, созданию новых условий для доступа населения к сценическому искусству, книге, информационным ресурсам, творческому самовыражению, укреплению материальной базы учреждений культуры. По обеспеченности учреждениями культуры, которая составляет 100%, наш округ - один из лучших в области, а во Всероссийском конкурсе по созданию в малых городах России центров культурного развития округ занял второе место.

Мы смело можем гордиться и окружным управлением по культуре, туризму и спорту, которое благодаря взаимопониманию и активной поддержке местной власти сумело так выстроить свою работу, что теперь с него берут пример другие муниципалитеты области.

В ногу со временем

В частности, все наши библиотеки, объединенные в одну Централизованную библиотечную систему, используют современные информационные технологии. Материально-техническая база гурьевских библиотек - также одна из лучших среди муниципальных образований региона. Лидирует округ и по количеству современных, модельных библиотек - их у нас пять - и все расположены в сельской местности - в поселках Ушаково, Матросово, Некрасово, Большое Исаково и Луговое. И далеко не случайно, что в областном смотреконкурсе культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципальных образований Калининградской области «Обновление» шесть наших библиотек стали победителями. Лауреатом 2 степени этого конкурса в минувшем году стал и гурьевский Центр культуры и досуга.

У нас - самые яркие праздники

Успешное решение вопроса о централизации культуры (помимо заметной экономии средств - вместо 39 юридических лиц было создано всего два) позволило поднять на более высокий уровень и организацию массовых мероприятий. По своей яркости, зрелищности и количеству участников и зрителей иные из них (вспомним хотя бы ставший уже традиционным детский карнавал «Детских сказок добрая страна»), не уступают и областным мероприятиям. А творческие коллективы громко заявляют о себе на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

К примеру, фольклорная группа «Горница» из петровского ДК второй год подряд успешно представляет нашу область на Всероссийском конкурсе народных хоров, фольклорных ансамблей русской песни «Вместе мы - Россия» в Твери, а образцовый ансамбль народной песни «Хорошки» из этого же ДК - активный участник Международного фестиваля «Территория мира».

Хорошие условия для обучения музыкальной грамоте, изобразительному искусству и хореографии созданы и для наших детей. В трех ДШИ - в Гурьевске, Низовье, Храброво и детской музыкальной школе в поселке Петрово - получают образование 1026 ребят.

Талантливые и увлеченные

Служению культуре посвятили свою жизнь художественный руководитель петровского ДК Лариса Евсеева, балетмейстер матросовского ДК Юлия Глевицкая, директор ДШИ им. Исаака и Максима Дунаевских Альбина Солопова и директор ДШИ им. А. Караманова Ирина Домнина, преподаватель по классу фортепиано петровской детской музыкальной школы Тамара Жойдь и десятки других талантливых, увлеченных своим делом людей, выполняющих свою работу с большим старанием и ответственностью.

- От всей души поздравляю с профессиональным праздником всех работников культуры и всех ветеранов в сфере культуры, - обращается через газету к виновникам торжества начальник управления по культуре, туризму и спорту Арутюн Арутюнян. - Спасибо вам огромное за ваш труд! Желаю успехов во всех начинаниях, счастья, здоровья и благополучия.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK