Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дорога длиною в 65 лет

22 сентября 2011
 
Сначала это была двухкомплектная начальная школа, располагавшаяся в помещениях, примыкавших к клубу. Возглавил её Александр Корниенко. В 1955 году она получила статус средней общеобразовательной. А через три года выдала своим ученикам аттестаты о полном среднем образовании.

Вернулись в школу преподавателями

низовская школа2.jpgСреди первых выпускников была и Валентина Селиванова (Маслова), будущий лаборант и учитель биологии в родной школе. Валентина Фёдоровна стала той первой ласточкой, которая, образно говоря, принесла на своих крыльях добрую традицию возвращения бывших учеников в свою альма-матер, но уже в качестве преподавателей.

30 лет отдала родной Низовской школе Роза Матьяс, отличник народного просвещения. Более четырёх десятков лет проработала здесь учителем истории Мария Збаражская, воспитав не
одну плеяду учеников и заслужив высокое звание Отличника народного образования.

47 лет «сеяли разумное, доброе, вечное» замечательные педагоги Нинель Сивоконева и Вера Таланова; 48 лет трудилась в школе Зинаида Кудиярова; полвека посвятила детям Нина Гелих. В начальных классах преподавали Евдокия Кордюкова, Антонина Александрова, Римма Кудряшова и другие.

Коллектив школы, который 1956 году приняла Анна Гончарова, руководившая им в течение девяти лет, был молодым: учителям было от 23 до 30 лет.  И всё у них получалось здорово. Кроме своих предметов они вели различные кружки. Серафима Кронова не только преподавала математику, но и учила девочек шить на швейной машинке, вязать, готовить, печь пирожки. Валерия Чубова, учитель физики, занималась с детьми танцами. А хор учащихся, созданный преподавателем математики Ниной Орешиной, достигал ста человек. В школьных мастерских трудился, обучая ребят столярному и слесарному делу, Дмитрий Глебов. Изделия низовских школьников занимали призовые места на районных и областных выставках.

Переехали в новое здание

В 1968 году в школу пришёл новый директор – Валентина Базылева. Более 25 лет отдала Валентина Павловна административной работе. Благодаря её настойчивости и упорству появилось новое здание школы и обучение стало осуществляться в одну смену. Многие молодые специалисты получили жильё, а это – хороший задел на будущее – в школе прекратилась текучка кадров. По её инициативе был создан школьный музей боевой и трудовой славы, существующий до сих пор.

С 1993 года школой стала руководить Наталья Проценко. Свою лепту в страницы истории школы внесли учителя-словесники Любовь Киньшина и Елена Рапавий, преподаватель истории и обществознания Владимир Белоусов, ученики которого неоднократно становились призёрами олимпиад.

Опытные педагоги Зинаида Цыганкова, Алла Терешёнкова, Зинаида Кудиярова, Елена Шестак обучали самых маленьких.

Педагогический коллектив пополняется вновь прибывшими учителями – Татьяной Левадней, Натальей Старовойт, Дмитрием Бовиным, Натальей Пресновой и другими.

Музыкальные занятия проводятся под чутким руководством Анжелики Тимофеевой, фито- и ландшафтный дизайн хорошо удаётся Людмиле Одеговой. Учителя творческого труда Людмила Зубкова, Елена Умнова, Любовь Дегтяр развивают у детей творческие способности, а Алексей Иванов приобщает детей к спорту.

Большая заслуга в развитии школы, воспитании подрастающего поколения принадлежит заместителям директора Евгении Алашиновой и Татьяне Назаренко, которые бессменно трудятся здесь более 30 лет.

Приходят молодые специалисты

Сейчас школу возглавляет бывшая выпускница Ирина Семёновых. В школе обучается 306 детей. Светлым путём знаний их ведут 23 преподавателя, из них шестеро имеют высшую квалификационную категорию, девять – первую.

Отрадно, что в сельскую школу стали приходить молодые специалисты. В прошлом году в сплочённый низовской коллектив «влилась» Ирина Лукина, преподаватель физики, которая параллельно продолжает обучение в аспирантуре, в этом – новое пополнение в лице учителя немецкого языка Дарьи Климовских.

- Наша школа славится своими традициями и выпускниками, - говорит Ирина Семёновых. – Вот и выпускники 2011 года практически все поступили в высшие или средние учебные заведения.

Победы и награды

низовская школа 3.jpgОсновным направлением Низовской школы стало здоровьесбережение учеников, их экологическое и патриотическое воспитание, занятие детей проектно-исследовательской деятельностью. И в любом из них учебное учреждение достигло заслуженного признания: два года подряд школа награждается региональным знаком «Зелёный вымпел» за успехи в экологическом воспитании учащихся, в 2009-м – заняла первое место среди сельских школ области за лучшее эстетическое воспитание, в текущем стала победительницей областного конкурса
«За здоровый образ жизни», в минувшем была отмечена в районном конкурсе по благоустройству.


Заслуженные награды и победы можно перечислять ещё долго. И об успехах и удачных экспериментах этой школы мы ещё расскажем на страницах нашей газеты. А сегодня, завершая короткий рассказ о юбиляре, отметим, пожалуй, самое главное: дети идут в эту школу охотно, они любят её, потому что здесь им интересно учиться, к каждому ученику – индивидуальный подход. В школе трудятся замечательные педагоги, талантливые, творческие, для которых профессия учителя стала призванием.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK