Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Объединяющий праздник

11 сентября 2015
Объединяющий праздник
 
В субботу, 5 сентября, интересно, весело и с размахом наш любимый округ отметил свой день рождения - 69-ю годовщину со дня образования. Праздничные мероприятия, продолжавшиеся весь день, надолго останутся в нашей памяти.

Больше фотографий
МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Глубоко символичным стало и название праздника - «Гурьевск - дружбы хоровод». Как известно, Гурьевский городской округ славится своей гостеприимностью и имеет тесные дружеские связи с Чечерском (Белоруссия) и городами Ольштын, Йонково, Гданьск (Польша). Поэтому вновь представители этих государств не упустили возможности побывать на нашем празднике. А получился он просто замечательным! И очень душевным. Посетили торжество и официальные лица из правительства области - врио министра ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев и врио министра культуры Светлана Кондратьева.

Голуби - на счастье

Стартовал праздник на Центральной площади, где на импровизированной сцене прошел театрализованный пролог, на одном дыхании рассказывающий через песни и танцы о славной истории нашего округа. По доброй традиции гостей встречали хлебом-солью - художественный руководитель гурьевского Центра культуры и досуга Юлия Дорофеева угощала всех ароматным караваем.

Особо запоминающимся моментом стало чествование молодоженов, которые в этот день связали себя узами брака. Из их рук в небо были выпущены белые голуби как символ счастья и мира во всем мире. После чего руководство округа вместе с гостями из Польши и Белоруссии возложило цветы к подножию памятника С. С. Гурьеву.

Новые победы вольников

А тем временем в гурьевской гимназии состоялось главное спортивное событие года - Международный турнир по вольной борьбе среди юношей на призы отличника физической культуры и спорта РФ В. Ф. Ходжаева, который вот уже седьмой год подряд собирает самых талантливых спортсменов. Участниками соревнований стали ребята из разных уголков области, приехали борцы из Москвы, Польши и Латвии.

С наилучшими пожеланиями в их адрес обратились глава округа Сергей Куликов, глава администрации округа Сергей Подольский и директор калининградской Школы олимпийского резерва по вольной борьбе Владимир Чернов, поблагодарившие Виктора Федоровича за большой вклад в развитие спорта в нашем округе и пожелавшие ребятам удачного выступления. А начался турнир с церемонии награждения - под бурные аплодисменты борцам Рашиду Мстои и Игорю Жерешенкову были вручены удостоверения мастеров спорта РФ.

Скажу сразу, в этот день на ковре было очень жарко - вольники показали бескомпромиссную и очень интересную борьбу. Уверенно, а иначе и не могло быть, шли к победе гурьевские спортсмены.

В итоге золотые медали завоевали Артем Ли (32 кг), Иван Труш (35 кг), Дмитрий Петров (42 кг), Вячеслав Дурнов (54 кг) и Руслан Гуаргашвили (76 кг). «Серебро» заслуженно досталось Гранту Бенгелису (76 кг), третьими стали Вячеслав Дюканов (32 кг), Абдул Малик Гануев (35 кг), Кирилл Гульвиченко (38 кг), Валерий Дзюба (42 кг) и Давид Геворгян (54 кг).

Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и призами.

Праздничное шествие

Как всегда, праздничное шествие по улицам Гурьевска было очень массовым и колоритным, оно представляло наш округ во всем его многообразии. Участниками парада стали все теруправления, представители общественных организаций и предприятий, работники сфер образования, культуры и медицины, школьники, спортсмены и многие другие. Дружно, с улыбками на лицах, с песнями и речевками торжественная колонна шла в гурьевский парк культуры и отдыха, где всех ждала насыщенная концертная программа.

Скучно не было никому

Большой гала-концерт с участием самых известных творческих коллективов муниципалитета и области никого из зрителей не оставил равнодушным. Перед ними выступили наши ансамбли «Цветы России», «Улыбка», «Хорошки», «Каприз», «Премьера», «Диво», «Колибри», Лаборатория танца «Джамп», «Маленькая страна», «Голубка» и др.

Порадовали своим творчеством и подарили всем отличное настроение и творческие коллективы из Калининграда, Зеленоградска, Черняховска, Светлого, Янтарного и Балтийска, чье песенные и танцевальные выступления стали настоящим украшением праздника.

Кульминацией дневной концертной программы стало яркое выступление вокальноинструментального ансамбля из Белоруссии «Верасы», исполнившего всеми любимые песни. Приезжайте к нам еще! 

Добавлю, что по традиции на территории парка развернулись подворья: каждое теруправление представило свою программу - с песнями, плясками, угощением и выставками выращенного урожая. Руководство округа вместе с официальными лицами из правительства области и гостями из Польши и Белоруссии посетило каждое подворье, чтобы по достоинству оценить их работу и чуть позже наградить памятными призами и подарками.

Также в этот день была организована работа медицинского пункта - все желающие могли получить консультацию врачей по вопросам своего здоровья, а также измерить артериальное и глазное давление, сдать кровь на сахар, сделать ЭКГ и УЗИ. Кроме этого, жители округа могли обратиться и в палатку местного отделения Пенсионного фонда РФ, где специалисты подробно ответили на все вопросы, касающиеся пенсионных выплат, и раздали информационные буклеты.

Показали красивую игру

В субботу, во время празднования Дня округа, состоялся очередной тур первенства области по футболу среди команд первой лиги. Все любители спорта в полной мере насладились зрелищной игрой гурьевского «Темпа», который принимал ФК «Неман».

В первом тайме наши футболисты не дали соперникам ни единого шанса на победу, забив в их ворота четыре безответных гола. Игра закончилась со счетом 5:1 в пользу «Темпа». Поздравляем! 12 сентября наша команда будет принимать «Волну» из Полесска. Начало игры в 16.00.

Нашему округу - процветания!

Всех пришедших на праздник поздравили глава округа Сергей Куликов и глава администрации округа Сергей Подольский, пожелав крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и всех благ и отметив, что главным богатством нашего муниципалитета являются его жители - активные, неравнодушные и очень любящие свой край.

Много теплых слов в адрес округа и гурьевчан было сказано врио министра ЖКХ и ТЭК Максимом Федосеевым, который пожелал, чтобы наш муниципалитет всегда оставался одним из лучших в регионе. Выступил с поздравительной речью депутат областной Думы Андрей Оноприенко, отметивший, что «День округа - это праздник, объединяющий и сплочающий всех жителей муниципалитета».

Держали слово и представители делегаций из Белоруссии и Польши, поблагодарившие руководство округа за радушный прием и такой замечательный праздник. Приехавшие гости пожелали нашему округу «быть лучшим не только в области, но и во всей России».

Наградили лучших из лучших

Затем на главной сцене парка состоялась церемония награждения активных и видных деятелей муниципалитета.

Звание «Почетный гражданин Гурьевского городского округа» было присвоено ветеранам Великой Отечественной войны Николаю Семеновичу Спиридонову и Андрею Яковлевичу Чуйко. В их адрес прозвучали самые искренние слова и пожелания.

«Лучшим руководителем года» стал главный врач ЦРБ Владимир Сузриков, а медалью «За любовь и верность» были награждены сразу несколько семей - супруги Азаровы, Спиридоновы и Калашниковы. «Лучшим учреждением года» было признано управление образования администрации Гурьевского ГО, победителем в номинации «Гражданская позиция» стал генеральный директор ООО «Запад-Строй» Сарван Алиев, чья организация успешно занимается реконструкций детских садов округа.

«Событием года» стало строительство в Гурьевске многофункционального культурного центра. В номинации «Признание» были отмечены отличник физической культуры и спорта РФ Виктор Ходжаев, его воспитанник Ибрагим Ильясов, ставший победителем на чемпионате Европы по вольной борьбе среди молодежи, а также руководитель военно-патриотического клуба «Десантник» Лариса Жакулина, учитель васильковской школы.

Отмечены ценными призами и подарками были и все территориальные управления округа. «Лучшим теруправлением года» было признано Добринское. Далее назвали те административные районы, чьи скверы 70-летия Победы были признаны самыми лучшими, - Низовский, Добринский и Новомосковский районы, получившие весомые денежные призы в размере 150, 100 и 50 тыс. руб. соответственно.

Гуляли до самого заката

Вечерняя программа празднования Дня округа началась с яркого, красочного шоу - конкурса красоты «Мисс Гурьевск - 2015», который был организован управлением по делам молодежи, взаимодействию с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ.

А потом всех жителей и гостей округа ждал настоящий сюрприз! Перед нами выступили звезды российской эстрады - рэпер Батишта и артист Александр Панайотов. Концерт был потрясающим!

Праздник, организованный управлением по культуре, туризму и спорту, завершился небывалой красоты фейерверком.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK