Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ветеранам есть что вспомнить

9 сентября 2010
 

Почетными гостями на праздновании Дня района стали ветераны Войска польского из города-побратима Голенёва

Прежде всего, они отдали дань памяти советским воинам, захороненным на Военно-мемориальном комплексе в пос. Медведевка.

Так уж трагически совпало, что накануне активисты районного совета ветеранов проводили в последний путь своего товарища – Юрия Скрипкина, бывшего радиста военного бомбардировщика.

Юрий Дмитриевич активно участвовал в воспитании подрастающего поколения, вот и 1 сентября он спешил на торжественную линейку в одну из школ района, чтобы напутствовать ребят перед новым учебным годом. Но сердце на сей раз подвело бывшего фронтовика…

Польские ветераны, узнав об этом прискорбном факте, разделили с гурьевчанами горечь утраты.

А на следующий день состоялась встреча с активистами местного ветеранского движения. Пообщаться со своими польскими коллегами они приехали даже из отдаленных поселков. В итоге зал оказался полон, что очень удивило наших соседей. Вольдемар Дулак признался, что у них таких активных ветеранов намного меньше: в совете всего 7 человек. И поинтересовался, а есть ли у нас долгожители, к примеру, перешагнувшие 100-летний рубеж? Услышав отрицательный ответ, с гордостью сообщил, что у них не только 90-летних ветеранов много, есть даже 100- и 102-летние.

Среди собравшихся были и те, кто, как Анатолий Яковлевич Иванчура, освобождал Варшаву или служил на территории братской страны в советские годы. И все они говорили о том, что наши народы связывает тесная дружба.

Общих тем для задушевного разговора за чашкой ароматного чая с вкусными пирогами нашлось много. Рассказали друг другу, чем занимаются ветеранские организации, поделились планами на будущее, пообещали почаще приезжать в гости. А затем все вместе от души аплодировали очаровательной Татьяне Живовой и ее воспитанникам из ансамбля «Цветы России», которые подарили ветеранам небольшой, но такой яркий и запоминающийся концерт. Особенно растрогала наших гостей польская народная песня, исполненная на их родном языке. И они не удержались, вышли изза стола, чтобы обнять юные дарования и сфотографироваться с ними на память.

Активное участие ветераны Войска польского приняли и во всех праздничных мероприятиях Дня района. Их радушно встречали на подворьях, горожане говорили теплые слова, фотографировались с гостями на память.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK