Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С нами на все времена

27 мая 2010
 

Сегодня Россия отмечает общероссийский День библиотек

Посмотреть театральную постановку по телевизору или сходить на спектакль в театр - личное дело каждого. Полагаю, выбор очевиден. Даже не будучи заядлыми театралами, люди, наверняка, предпочтут последнее. Разве можно сравнить записанный на пленку спектакль с живым действом, происходящим на театральных подмостках? Подобное происходит и с книгой. Сколько бы ни звучали прогнозы о том, что электронные аналоги вытесняют печатные издания, компьютер вряд ли заменит общение с традиционной книгой. А все благодаря людям, чьей профессией стало библиотечное дело. Сегодня они отмечают свой праздник.

Справедливое решение

В нашем районе создана централизованная библиотечная система. Она появилась более 30 лет назад. Ее директор Галина Сторожук говорит, что библиотеки объединились не случайно. До 1977 года они существовали разрозненно, работали сами по себе. Практически повсеместно царила нищета, запустенье, а от устаревшего книжного фонда и вовсе можно было прийти в ужас. Исправить ситуацию и поднять библиотеки на качественно иной уровень могла лишь централизация. Управление организационными и финансовыми процессами, методическая работа были переданы центральной районной библиотеке. Так понемногу стала обновляться материально-техническая база, пополнялся и рос книжный фонд. А сотрудники, ставшие единым коллективом, получили равные возможности по обмену опытом, систематическому повышению квалификации.

Большой и дружный коллектив Гурьевской районной библиотечной системы

Время подтвердило правильность принятого тогда решения. Дышавшие на ладан «избычитальни», функцией которых была простая выдача книг, выросли в современные воспитательные, информационные и культурные центры. Библиотеки района превратились в площадки неформального общения читающей публики. Здесь проходят увлекательные встречи, литературные вечера, работают клубы по интересам.

Есть чем гордиться

Ежегодно обновляющийся библиотечный фонд, насчитывающий более 300 тыс. экземпляров, современное оснащение, доступ к интернету и, безусловно, творческие идеи сотрудников позволяют оказывать населению полноценные информационные и просветительские услуги. Не случайно люди приходят сюда все чаще, а число постоянных читателей продолжает расти.

Сегодня библиотечная сеть включает 23 учреждения, в том числе центральную детскую и центральную районную библиотеки. В поселках Матросово и Ушаково созданы модельные библиотеки. Они не зря так называются - у них есть, чему поучиться.

Благодаря широкому использованию новейших информационных технологий, их деятельность отвечает не только разнообразным запросам читателей, но и потребностям современной жизни. Среди других достижений – присвоение статуса информационного центра культурному маячку в Луговом и статуса интеллектуального центра Гурьевской детской библиотеке.

Благодаря энтузиазму и кропотливому труду большого и дружного коллектива у библиотечной системы района немало значимых заслуг. Взять хотя бы тот факт, что ни одно общерайонное мероприятие не обходится без участия библиотек. Будь то государственный праздник или торжество местного уровня, библиотеки всегда в числе главных организаторов. Активно взаимодействуя со школами и учреждениями культуры, они выполняют очень важную социально-культурную функцию - они воспитывают молодежь, сохраняют народную  культуру и традиции. Именно поэтому библиотеки останутся с нами на все времена.

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK