Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Малообеспеченной семье с детьми завести свой бизнес поможет социальный контракт

27 января 2017
Малообеспеченной семье с детьми завести свой бизнес поможет социальный контракт
 
ПЕРСПЕКТИВЫ
Участники региональной программы по социальной поддержке малообеспеченных семей с детьми на основании социального контракта могут получить до 100 тыс. руб. на развитие собственного дела

«Социальный контракт» за три года действия программы помог встать на ноги, организовав свое дело, шести многодетным семьям Гурьевского округа.

Маргарита Фок из пос. Каменка, к примеру, приобре ла мини-трактор с навесным оборудованием, теплицу и занимается выращиванием овощей. Елена Роот из Малого Лугового открыла швейную мастерскую. Татьяна Гусарова из Рыбного разводит кур и уток.

– В небольшом поселке, – рассказывает Татьяна Сергеевна, – крайне сложно найти работу, а прожить на одну зарплату мужа-водителя такой большой семье, как наша, невозможно. И эта программа стала для нас спасительной соломинкой.

Но Гусаровы начали свой маленький бизнес не на пустом месте: держали уже небольшое стадо кур и возвели под него добротное помещение. Региональная поддержка позволила семье его расширить. Она приобрела два инкубатора для выращивания цыплят и довела имеющееся поголовье «пернатых» до 100 кур-несушек. А в этом году на полученную прибыль прикупила еще и уток.

Спрос на натуральные продукты растет, и торговля домашним яйцом и мясом птицы на городских сельхозярмарках идет бойко. По крайней мере, семья довольна: у мамы появился стабильный заработок, при этом и дети на произвол судьбы не брошены, присмотрены, приучаются сызмальства к труду, ухаживая за птицей. К тому же такой «свободный график» работы позволяет Татьяне Сергеевне без проблем отвозить младших детей-школьников на дополнительные занятия в спортивные секции и творческие кружки в Калининград.

Гурьевский городской округ в 2017 году снова попал в эту программу. И сейчас идет отбор семей, желающих принять в ней участие.

Условие одно – подготовить бизнес-план

Критерии отбора, по словам начальника управления по социальным вопросам Светланы Пикачевой, прост: малообеспеченная семья с детьми должна представить бизнес-план предпринимательской деятельности и защитить его, доказав, что у нее есть не только желание, но и возможность реализовать себя в указанном направлении. Это может быть авто- или швейная мастерская, магазин, выращивание сельхозживотных и т. д.

В качестве дополнительных средств возможны заемные средства и средства, полученные по другим программам, в частности, программе по самозанятости населения, которую реализует Центр занятости населения.

Во избежание возможных злоупотреблений деньги – до 100 тыс. руб. – по социальному контракту на руки не выдаются. Нужное оборудование, расходные материалы и т. д. оплачиваются по безналичному расчету. Контроль за их целевым расходованием производится в течение года.

Дерзайте! Под лежачий камень, как известно, вода не течет. Проявляйте инициативу и не упустите шанс открыть свое дело.


Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK