Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

6 марта 2019
Новый порядок применения контрольно-кассовой техники
 
В соответствии с положениями Федерального закона от 22.05.2003№ 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее – ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

С 1 июля 2019 года на работу с применением ККТ при осуществлении расчетов обязаны перейти следующие категории налогоплательщиков:
  • индивидуальные предприниматели без наемных работников, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход или патентной системы налогообложения, осуществляющие деятельность в сфере торговли и предоставления услуг общественного питания;
  • организации и индивидуальные предприниматели, вне зависимости от применяемой системы налогообложения, оказывающие услуги населению.
За нарушение требований Федерального закона № 54-ФЗ предусмотрена административная ответственность.

В случае неприменения ККТ предусмотрен штраф, пропорциональный неучтенному платежу:
  • для юридических лиц – от 75% до 100%, но не менее 30 тысяч рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей  –  от 25% до 50% но не менее 10 тысяч рублей.
Зарегистрировать ККТ можно в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) без визита в инспекцию. При желании можно обратиться в любую инспекцию.

В случае возникновения вопросов можно обратиться к сотрудникам налоговых органов Калининградской области по телефонам горячей линии:в Межрайонной ИФНС России № 8 по г. Калининграду: 997-475, 997-486; 
  • в Межрайонной ИФНС России № 9 по г. Калининграду: 596-066, 596-061;
  • в городе Гурьевске (40151) 3-33-82;
  • в городе Советске (40161) 3-29-48; 
  • в городе Черняховске (40141) 3-26-46.
  • или получить более подробную информацию на сайте kkt-online.nalog.ru.
Кроме того, на сайте Федеральной налоговой службы можно ознакомиться с реестрами ККТ, фискальных накопителей, операторов фискальных данных и экспертных организаций, с ценами на ККТ, узнать ответы на часто задаваемые вопросы.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK