Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Ни один, ни два, а целых три успешных рейда»

6 декабря 2019
«Ни один, ни два, а целых три успешных рейда»
 
НАЛОГИ
В Калининградской области продолжается активная работа по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц. Россиянам не позднее 2 декабря необходимо было заплатить налоги за 2018 год – на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги

Имущественные налоги физических лиц – это региональные и местные налоги, и они полностью идут в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований, за счет которых регион:
  • оказывает социальную поддержку и социальное обслуживание граждан, граждан пожилого возраста и инвалидов, а также детей-сирот;
  • производит ремонт существующих автомобильных дорог и строительство новых дорог, а также велодорожек;
  • обеспечивает ремонт школ и детских садов;
  • содержит и развивает систему жилищно-коммунального хозяйства;
  • осуществляет охрану окружающей среды и экологическую безопасность.
Это лишь некоторые направления расходования бюджетных средств, но отсюда уже можно сделать вывод об исполнении гражданского долга – уплаты имущественных налогов.

Наибольшая доля задолженности по имущественным налогам физических лиц приходится на транспортный налог. На 1 ноября совокупная задолженность физических и юридических лиц по транспортному налогу составила 1 015 028 тыс. руб.

Совместная работа Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области, Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Калининградской области и Государственного казенного учреждения Калининградской области «Безопасный город» позволила провести 27 ноября три рейда в области, направленных на поиск крупных должников по налогам и взыскание задолженности.

В Светловском округе сотрудники отдела судебных приставов разделились на две группы. Первая группа осуществила проверку владельцев транспортных средств на стоянке компании «Содружество» на наличие задолженности по налогам. Вторая группа совместно с ГИБДД на выезде из г. Светлый осуществила проверку владельцев выезжающих из города автотранспортных средств. Результатами рейда стал арест двух транспортных средств.

Третий рейд прошел в г. Калининграде. Благодаря оперативному информированию сотрудниками ГКУ КО «Безопасный город» сотрудников УФССП России и ГИБДД удалось задержать трех крупнейших должников по транспортному налогу на общую сумму долга 2 036 тыс. руб.

Напоминаем, что за неуплату налога налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога, а в случае умышленного уклонения от оплаты сумма штрафа увеличится до 40%.

Также мерами принудительного исполнения являются:
  • обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
  • обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
  • наложение ареста и (или) изъятие у должника имущества;
  • закрытие выезда за границу;
  • запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств.
Во избежание дополнительных расходов рекомендуем уточнить факт наличия или отсутствия у вас задолженности. Вы избавите себя от необходимости посещать налоговую инспекцию, если подключитесь к сервису сайта Единого портала государственных услуг gosuslugi.ru и (или) Личного кабинета налогоплательщика сайта Федеральной налоговой службы.

Дарья ГРЕКОВА
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK