Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сельская ипотека: новая программа господдержки

28 февраля 2020
Сельская ипотека: новая программа господдержки
 
НАДО ЗНАТЬ!
Правительство РФ утвердило государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», разработанную Минсельхозом по поручению президента Владимира Путина. Она начала действовать с 2020 года. Одной из ключевых мер является льготное кредитование

Она рассчитана до 2025 года и должна охватить весь спектр вопросов, которые касаются жителей села, а это более 37 млн человек. Госпрограмма, в частности, предусматривает внедрение льготного кредитования для покупки и строительства жилья в сельской местности по ставке до 3%, а также потребительского кредитования для улучшения обустройства домов и много других поддерживающих мер.

В один из российских государственных банков уже поступили первые обращения клиентов за получением ипотечных кредитов по программе развития сельских территорий. Построить или купить жилье на селе – это уже не мечта, а реальность! Иметь свою квартиру или дом на селе хотят многие, и у них появился отличный шанс уже в самое ближайшее время отметить новоселье.

Кредиты предоставляются:

- гражданам РФ на приобретение жилого помещения или жилого дома с земельным участком по договору купли-продажи, договору участия в долевом строительстве или договору уступки прав требования по указанному договору;
- на строительство жилого дома на земельном участке, находящемся в собственности у заемщика, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома по договору подряда с подрядной организацией;
- на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома по договору подряда с подрядной организацией.


ВОЗРАСТ: до 75 лет (на момент возврата кредита). СРОК: до 25 лет включительно. СУММА КРЕДИТА: от 100 тыс. рублей – до 3 млн рублей. ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА: от 2,7% годовых (процентная ставка действует при условии оформления договора личного страхования. В случае отказа от личного страхования ставка составит 3% годовых). ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС: от 10% от стоимости приобретения объекта недвижимости.

Необходимые документы

Чтобы получить льготную ипотеку в рамках программы развития сельских территорий, необходимо предоставить паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий (удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу); для мужчин в возрасте до 27 лет включительно военный билет или удостоверение граждан, подлежащих первичной постановке на воинский учет (приписное свидетельство); документы о семейном положении/наличии детей; документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость; иные документы по требованию банка.

Основные цели госпрограммы – сохранение доли сельского населения России в общей его численности на уровне не менее 25,3%; достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%; повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%. В целом объем финансирования программы в 2020–2025 годах оценивается примерно в 2,3 трлн руб., в том числе 1 трлн руб. из федерального бюджета.


Добавим, что правительством нашего региона определен перечень сельских населенных пунктов, относящихся к сельским территориям и сельским агломерациям, в рамках реализации мероприятий государственной программы Калининградской области «Комплексное развитие сельских территорий». В Гурьевском округе в их число входят все поселки, кроме Большого Исаково и Васильково. 


Подготовила Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK