Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Новый паром доставил первые грузы

14 марта 2022
Новый паром доставил первые грузы
 
Паром «Маршал Рокоссовский» завершил первый грузовой рейс и доставил в порт Балтийска грузы общим весом 2,6 тысячи тонн. Он доставил автотрейлеры и 26 вагонов с товарами первой необходимости и повседневного спроса для жителей региона, а также строительные материалы

– «Маршал Рокоссовский» значительно улучшит доступность Калининградской области в условиях действующих ограничений по проезду через территории сопредельных государств, – подчеркнул губернатор Калининградской области Антон Алиханов. – Кроме того, паром поможет избежать логистической блокады и разрешит проблему доставки социально значимых и специальных грузов по транзитным маршрутам, которые проходят через территорию стран Прибалтики.


Перед первым рейсом состоялась церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации на пароме «Маршал Рокоссовский» под руководством Президента Владимира Путина в режиме видеоконференции, в которой принял участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов


Глава государства отметил, что наличие морского транспорта такого класса позволит гарантировать постоянную, надежную связь западного форпоста России со всей страной.

«А это означает, что при любом развитии событий мы обеспечим достойные условия для жизни людей, возможности для дальнейшего укрепления промышленной, социальной, туристической инфраструктуры Калининградской области, для бесперебойных поставок продукции и устойчивой работы компаний и предприятий региона», – сказал Владимир Путин.

«Маршал Рокоссовский» – первый в России двухтопливный паром с ледовым усилением «Агс4», предназначенный для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1520 миллиметров, а также автотрейлеров и легковых автомобилей.

Использование на пароме экологически чистого топлива позволит – по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе – уменьшить выбросы углекислого газа на 20-30 процентов, оксидов азота – более чем на 90 процентов, оксидов серы и сажи – на 100 процентов.


По мнению экспертов, объем грузоперевозок между Калининградской областью и «большой» Россией на линии Усть-Луга – Балтийск благодаря «Маршалу Рокоссовскому» теперь возрастет более чем в 1,5 раза и составит порядка двух миллионов тонн товаров ежегодно


После первой разгрузки паром уже отправился в обратный путь. Всего «Маршал Рокоссовский» может перевозить до 80 вагонов или 78 единиц автомобильной техники. Важно, что скорость погрузки на новый паром будет в четыре раза быстрее, чем у существующих судов, – до 5 часов вместо 20.

В этом году регион ожидает выпуск еще одного парома такого же класса. Он будет назван в честь генерала Черняховского. Оба судна будут работать на линии Усть-Луга – Балтийск.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK