Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В 2012 году 70 жителей Гурьевского района стали предпринимателями

12 января 2013
 

Заняты своим делом

Это стало возможным благодаря действующей в нашем муниципалитете, как и в целом по области, региональной программе поддержки и развития малого и среднего бизнеса, которая подразумевает открытие своего собственного дела теми, кто остался без постоянного места работы.

Оформление государственной субсидии в размере 58 800 рублей осуществляется через гурьевский Центр занятости населения, специалисты которого совместно с Центром поддержки малого и среднего предпринимательства г. Зеленоградска помогают будущим бизнесменам правильно составить бизнес-план и дают необходимые консультации.

Эта программа действует с 2009 года, и за это время многие жители нашего города и района открыли свое дело. По информации гурьевского Центра занятости, три года назад материальную помощь получили 15 человек, в 2010-м – 66, в 2011-м уже 72 человека смогли стать индивидуальными предпринимателями.

В течение года Центр занятости еще будет контролировать деятельность новичков-бизнесменов
В течение года Центр занятости еще будет контролировать деятельность новичков-бизнесменов

В прошлом году свой бизнес появился у 70 жителей нашего района. В течение 12 месяцев гурьевский Центр занятости будет вести контроль за их деятельностью, а по истечении трех месяцев с момента получении субсидии предпринимателям необходимо будет отчитаться об ее использовании.
 

Главное - инициатива

Конечно, минувший год для них выдался непростым. Как удается справляться с трудностями? Каких результатов уже удалось добиться? Об этом и многом другом шла речь на итоговой конференции, организованной вышеназванными структурами, которая состоялась в Гурьевске в конце декабря. Поделиться своим опытом, получить консультации по тем или иным юридическим вопросам смогли в этот день очень многие предприниматели, открывшие свой бизнес в прошлом году.

Благодаря их инициативе в нашем муниципалитете появились еще одна парикмахерская, швейно-ремонтная мастерская, цех по производству мебели, автосервис, фирма, осуществляющая грузоперевозки, и другие организации.

- Центр поддержки предпринимательства. Зеленоградска совместно с гурьевским Центром занятости активно работает над созданием благоприятной среды и обеспечением условий для начинающих бизнесменов, привлекая в том числе и молодежь в эту сферу, - рассказывает инспектор Елена Мезенцева. – Агентство по делам молодежи и Калининградская школа бизнеса разработали несколько программ для начинающих предпринимателей. В этом году ожидается открытие Центра развития бизнеса в Калининграде.

Подробнее об этом рассказал в своем выступлении на конференции директор зеленоградского Центра Александр Попов. Также в разговоре с гурьевскими начинающими предпринимателями он отметил изменения, касающиеся страховых выплат, налогообложения и компенсаций.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK