Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Около 80 тысяч гектаров сельхозугодий возвращено в регионе в оборот за последние три года

18 октября 2013
 
Как сообщил министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный, благодаря целенаправленной работе за последние три года в оборот возвращено 78 тысяч гектаров сельхозугодий. Это позволило увеличить долю использования сельхозземель (пашни, пастбища, сенокосы) до 65%.

Около 80 тысяч гектаров сельхозугодий возвращено в регионе в оборот за последние три годаОдним из главных условий развития сельского хозяйства региона является вовлечение в оборот неиспользуемых земель. Правительство области и губернатор Николай Цуканов уделяют особое внимание вопросу освоения земель, повышению эффективности их использования. Глава региона поставил задачу ежегодно вводить в сельскохозяйственное производство не менее 10% неиспользуемых сельхозугодий. С этой целью минсельхозом была разработана и в 2011 году принята специальная программа. В рамках программы, стимулирующей ввод в оборот неиспользуемых по целевому назначению земель, правительство области возмещает часть затрат, понесенных на распахивание целинных и залежных земель. В частности, за каждый гектар площади выплачивается 2,5 тысячи рублей.

Ввод в оборот новых пашен уже повлек рост валового сбора продукции растениеводства. В этом году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе превысил 280 тысяч тонн. Это более чем на 40% выше прошлогоднего показателя. С учетом уборки кукурузы, которая еще не завершилась, в этом году в регионе ожидается урожай в объеме 400 тысяч тонн. Год назад валовый сбор урожая составил чуть более 300 тысяч тонн. По статистике областного
министерства сельского хозяйства, по итогам уборочной кампании 2013 год обещает стать для Калининградской области одним из лучших по валовому сбору продукции растениеводства с 1964 года.

Прирост продукции растениеводства обеспечивается и за счет высокой урожайности. На сегодняшний день по урожайности основных сельхозкультур область входит в число лидеров по России. Так, по урожайности рапса (около 30 центнеров с гектара) регион занимает первое место как по Северо-Западу, так и по стране. Урожайность зернобобовых культур превысила 36,5 центнеров с гектара, пшеницы - составила 39 ц/га - по этим культурам область - лидер Северо-Западного округа и третья по России.

Достаточно крупный ресурс для ввода в оборот новых земель представляют пастбища. Существенный вклад в освоение этих территорий внесут принятые в этом году региональным правительством программы развития молочного скотоводства, овцеводства и козоводства.

Владимир Зарудный обратил внимание на вопрос земельного контроля. Эта тема неоднократно обсуждалась в правительстве области. Как отметил министр, есть необходимость в законодательной инициативе по ужесточению ответственности для собственников, которые не используют земли по назначению.

Пресс-служба правительства области
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK