
Ветераны становления Калининградской области в честь 70-летия региона получат дополнительные разовые денежные выплаты
![]()
Об этом глава региона Николай Цуканов заявил во вторник, 26 апреля, на рабочем совещании в областном правительстве по вопросам подготовки к юбилею янтарного края.
МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Евгений МАКСИМОВ, фото автора/ - Ветераны становления получат к 70-летию области дополнительно по тысяче рублей и будут награждены юбилейными медалями на торжественных мероприятиях.
По информации министерства социальной политики, сегодня на территории региона проживает 7974 ветерана становления Калининградской области. Как рассказал заместитель председателя правительства Алексей Силанов, в рамках празднования Дня Победы будет перечислена разовая материальная выплата из областного бюджета. В этом году ее получат более 13 тыс. человек, на эти цели предусмотрено 8 млн руб.
Губернатор подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание условиям жизни ветеранов: «Мы должны знать по именам всех, кто нуждается в помощи: какие медицинские, социальные и бытовые услуги им необходимы. Нужно привлекать волонтеров к этой работе».
По словам зампреда Алексея Силанова, министерство социальной политики совместно с органами местного самоуправления проводит ежегодный мониторинг условий жизни ветеранов.
«Своевременно принимаются меры по решению проблем ветеранов, выявленных в ходе обследования. За период выполнения указа Президента РФ в области жильем обеспечены 796 ветеранов. Сейчас завершаются работы по приобретению пяти квартир за счет средств федерального бюджета. Сегодня в регионе закрыт вопрос социального обслуживания всех нуждающихся в нем ветеранов», – подчеркнул вице-премьер.
Глава региона акцентировал внимание участников совещания на комплексной подготовке к юбилею области: «Все муниципальные образования Калининградской области должны достойно подготовиться к 70-летию региона. Необходимо привести в порядок воинские захоронения, особое внимание нужно уделить внешнему виду домов и тротуаров».
В рамках празднования юбилея области в течение всего года запланировано большое количество культурно-праздничных событий, в том числе фестивали, концерты, семинары и конференции. Главные юбилейные торжества состоятся 8-10 июля.
|