Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Авангардное» - доступное и качественное жилье

10 июля 2015
«Авангардное» - доступное и качественное жилье
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев познакомился с проектом жилого комплекса «Авангардное».

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ксения БЛАГОВА, фото - gov39.ru/ - 30 июня с однодневным визитом нашу область посетил Дмитрий Медведев.

Несмотря на кратковременность визита и насыщенную программу, Дмитрий Медведев ознакомился с проектом программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС). По этой программе и реализуется в поселке Авангардное Гурьевского городского округа проект по строительству жилья. Согласно программе «ЖРС» цена жилья для многих категорий наших граждан составит не более 35 тыс. руб. за кв. м за «белый ключ».

В ходе визита премьер-министра сопровождали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, врио губернатора Николай Цуканов и вице-премьер правительства области Юрий Федяшов.

Представителям руководства страны продемонстрировали проект жилищного комплекса на стендах, а также масштабные макеты квартала «Российский» и первой очереди строительства (общая площадь 8,8 тыс. кв. м жилья). Общая площадь планируемой застройки жилья эконом-класса по проекту в пос. Авангардное составляет 55 тыс. кв. метров.

«Стоимость жилья достаточно приемлемая, если говорить о среднероссийских ценах. По понятным причинам у нас именно такой курс - строить больше, строить жилье эконом-класса, то есть которое люди могут оплатить, которое для них подъемное по деньгам, и, конечно, строить вместе с инфраструктурой», - сказал премьер-министр России.

Отметим: сам факт, что Дмитрий Медведев в ходе кратковременного визита с чрезвычайно насыщенной программой уделил внимание проекту «Авангардное», является показателем его важности и социальной значимости.

Признание достижений

Компания «Терра-Запад» в 2014 году стала победителем отбора для реализации проекта в рамках программы «Жилье для российской семьи».

В феврале 2015 года в рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2015) проходил I Градостроительный конкурс Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. Основной целью I Градостроительного конкурса Минстроя России было определение лучших проектов в сфере градостроительства и внедрение их в других регионах страны.

ГК «Терра-Запад» впервые участвовала в конкурсных мероприятиях такого уровня. Компания достойно представила Калининградскую область в самой сложной и престижной номинации «Лучший проект комплексного освоения территорий» и вынесла на суд авторитетного жюри и участников конкурса проект комплексного освоения территорий «Поселок Авангардное Гурьевского района Калининградской области».

Конкурсные заявки оценивало экспертное жюри, в составе которого были члены правительства РФ, Государственной Думы РФ, авторитетные специалисты-практики, представители ведущих научных организаций страны и др. На участие в конкурсе в 9 номинациях было подано 179 заявок, из них предварительный отбор прошли 170, в финал вышел 41 проект. 

За звание победителя в этой номинации боролись 52 проекта. В финале были представлены 8 проектов, в т. ч. из Екатеринбурга, Казани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Оренбурга и Московской области.

Несмотря на наличие серьезных конкурентов, проект ГК «Терра-Запад» набрал больше всего баллов судейской коллегии и был признан лучшим проектом комплексного освоения территорий в России.

В марте 2015 года деятельность компании «Терра-Запад» была отмечена премией в области экономического развития и повышения конкурентоспособности «Российский стандарт», которая присуждается представителям бизнес-структур, наиболее ярко проявивших себя в ключевых отраслях экономики России.

Доступно многим

В программе «Жилье для российской семьи» могут участвовать более 15 категорий граждан. Это «аварийщики» и многодетные семьи, военнослужащие и госслужащие, работники бюджетной сферы, сотрудники градообразующих предприятий и т. д. Приобрести жилье по сниженной цене можно по льготной ипотеке и с использованием материнского капитала.

Первой заключила договор на бронирование 3-комнатной квартиры площадью 77 кв. м мама троих детей Галина Махляйд. Она также получила возможность сама выбрать подъезд и этаж.

Только факты

Адрес площадки: Калининградская область, Гурьевский городской округ, поселок Авангардное, бульвар России и бульвар Петра Великого.

Проект предусматривает поэтапное строительство двух кварталов жилой застройки общей площадью 100 га.

Первая очередь жилья экономического класса: 55 146 кв. м (1000 квартир по специальной цене для льготных категорий - 35 тыс. руб. за квадратный метр с отделкой «белый ключ»). Сдача последнего дома планируется на июль 2017 года.

Площадь квартир - от 28 кв. м (однокомнатные) до 78 кв. м.

Планируется организация парковочного пространства на 1320 мест.

Куда обращаться?

В Гурьевском округе прием заявлений от граждан, желающих участвовать в программе, принимает администрация Гурьевского городского округа. Адрес: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3 а, управление имущественных и земельных отношений, телефон: 8 (40151) 3-02-30.

Узнать подробнее о программе, о том, кто может в ней участвовать и какие необходимы документы, можно:
  • в Фонде жилищного и социального строительства Калининградской области по телефону: 8 (4012) 536-496;
  • на сайте www.ipotekakaliningrad.ru;
  • на сайте программа-жрс.рф;
  • на сайте www.minstroy39.ru;
  • на сайте www.авангардное.рф. 
  • в офисе ЖК «Авангардное»: пос. Малое Васильково, ул. Центральная, 7, телефон: 8 (4012) 310-150. Здесь же можно заключить и договор бронирования своей будущей квартиры.

РЕКЛАМА



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK