Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Гурьевском округе построят современный ветропарк

1 ноября 2016
В Гурьевском округе построят современный ветропарк
 
В рамках встречи с региональными СМИ генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский презентовал Программу развития электросетевого комплекса до 2020 года

Программа развития электросетевого комплекса утверждена Министерством энергетики РФ, ПАО «Россети» и правительством Калининградской области. На сегодняшний день она полностью обеспечена финансированием в объеме 20,7 миллиардов рублей.

За короткий промежуток времени энергетики построят и реконструируют 1460 км линий электропередач. В рамках Программы уже проводятся мероприятия по обеспечению надежности работы энергосистемы в изолированном режиме; строятся подстанции и реконструируются сети для электроснабжения объектов ЧМ-2018; модернизируются существующие объекты распределительных сетей для обеспечения их надежной работы и «расширения» для технологического присоединения новых потребителей. Кроме этого, предусмотрены мероприятия по повышению управляемости и обеспечению безопасности в распределительных сетях.

И хотя Программа рассчитана до 2020 года, 80 процентов ее объема будет реализовано за 2 года. Также Программа позволит решить давнюю проблему по исполнению обязательств подключения к сетям льготников. За два года компания построит почти 300 подстанций и проложит более 800 километров линий для исполнения обязательств перед льготной категорией заявителей. Большинство из данных объектов будут построены на территориях наиболее активной индивидуальной жилой застройки, в первую очередь это Гурьевский и Зеленоградский городские округа. В Гурьевске будут исполнены обязательства по 3306 договорам.

В рамках Программы также планируется создание нового ветропарка. Под ветроэлектростанцию правительство Калининградской области выделило «Янтарьэнерго» 400 гектаров земли в районе поселка Ушаково Гурьевского округа. На месте будущей ВЭС в конце июня энергетики установили ветроизмерительный комплекс, который включает мачту высотой 80 метров, а также набор необходимого метеорологического оборудования. С июля ведется сбор метеоданных.

Строительство ветропарка будет осуществляться в несколько этапов. На первом, который планируется завершить до конца 2017 года, будет замещена мощность действующего ветропарка в 5,1 мегаватт. Совместно с региональным правительством прорабатывается возможность увеличения мощности до 15 мегаватт.

Особое внимание на встрече уделили «интеллектуальным» приборам учета электроэнергии. На всей территории области в рамках инвестиционного проекта энергетики устанавливают «умные приборы учета». До 2018 года будет смонтировано более 67 тысяч счетчиков современного поколения. В результате реализации проекта каждый седьмой потребитель сможет дистанционно передавать показания прибора учета, контролировать уровень потребления и регулировать его, используя различные виды тарифа.


Евгений МАКСИМОВ
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK