Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Свой бизнес в Гурьевске - возможен и перспективен

22 декабря 2012
 

Чтобы начать собственное дело и зарабатывать деньги, не выезжая за пределы нашего района, нужны две вещи - желание и знания. Если желание у тебя есть, то за знаниями можно обратиться к проекту «Ты - предприниматель».

- Когда двадцать лет назад я создавал свое дело, то подсказать, как правильно все организовать, было некому. Мы учились на своих ошибках. Сейчас вы находитесь в лучших условиях, нежели мы тогда, - обращается к школьникам из Гурьевской гимназии, Исаковской, Васильковской, Луговской и Храбровской школ в «школе будущего» руководитель проекта «Ты – предприниматель» и директор института «Балтийская международная бизнес-школа» Павел Ященко. – Даже если в дальнейшем вы изберете совсем другую сферу деятельности, главное для вас – сделать правильный выбор.

Так в понедельник, 10 декабря, началась презентация федеральной программы по вовлечению молодежи в бизнесдеятельность «Ты – предприниматель», успешно действующей в нашей области уже три года. Обучающие мероприятия в рамках этой программы очень значимы для тех, кто хочет в будущем заниматься бизнесом.

Реальные примеры

Павел Ященко представил молодых людей, уже создавших бизнес или только делающих первые шаги на этом пути. В их числе и представители нашего муниципалитета, получившие через Гурьевский центр занятости населения материальную поддержку от государства на создание и развитие своего бизнеса. Чем можно заниматься?

Любым востребованным делом, как утверждают Любовь Бобло, несколько лет назад открывшая в Константиновке парикмахерскую, Наталья Смагина, организовавшая кафе-бар и столовую с выездным обслуживанием в Маршальском, Ольга Романова, в этом году организовавшая в Гурьевске детский клуб раннего развития, и Елена Лыкова, оказывающая психологическую помощь по методу арт-терапии.

До окончания школы осталось совсем немного, поэтому выпускникам уже сейчас необходимо задуматься о выборе дальнейшей профессии, которая будет интересной, любимой и, конечно же, хорошо оплачиваемой. Одним из вариантов является создание собственного дела.

Начинающие бизнес-леди рассказали ребятам о первых шагах в создании собственного дела, проблемах и результатах. В завершении выступления девушки пожелали школьникам найти профессию по душе, никогда не отказываться от своей мечты и не бояться трудностей, ведь все они, как известно, преодолимы.

Напутствовал школьников и первый заместитель главы района Андрей Сергеев:

- Мы надеемся, что кто-то из вас обязательно пополнит ряды молодых предпринимателей, и вы будете осуществлять свою деятельность на территории нашего района. Мы заинтересованы в малом и среднем бизнесе, поддерживаем его. Чтобы стать профессионалами и грамотными специалистами в том или ином деле, вам сначала нужно получить хорошее образование. В добрый путь, ребята! Мы бы очень хотели, чтобы вы после окончания вузов пришли работать в район. Все в ваших руках.

Начальник отдела трудоустройства Гурьевского центра занятости Ирина Низамова рассказала об основных направлениях деятельности по поддержке молодых предпринимателей района, а доцент Калининградского института экономики Надежда Габовда - о предпринимательской культуре.
 

В одном шаге от успеха

- Часто случается, что некоторые студенты вузов к концу четвертого курса понимают, что пошли не по тому пути, что им интересна совсем другая специальность. Поэтому уже сейчас вам надо решать, какую профессию вы хотите получить во взрослой жизни. Если вы все-таки захотите стать участником программы «Ты - предприниматель», то вас ждут различные мастер-классы, интересные и познавательные встречи с представителями бизнеса, обучающие семинары и многое-многое другое, - подытожил презентацию Павел Ященко.

До окончания школы осталось совсем немного, поэтому выпускникам уже сейчас необходимо задуматься о выборе дальнейшей профессии, которая будет интересной, любимой и, конечно же, хорошо оплачиваемой. Одним из вариантов является создание собственного дела. О том, как это сделать, как избежать подводных камней, правильно научиться составлять бизнес-план, и о многих других аспектах предпринимательской деятельности можно узнать, вступив в программу «Ты – предприниматель».

Стать участником проекта «Ты – предприниматель» совсем несложно: требуется только зарегистрироваться на сайте www.molpred39.ru, где ты отыщешь всю интересующую и дополнительную информацию по проводимым мероприятиям.

Татьяна МИШИНА,
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK