Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Компенсации «чернобыльцам» индексируются

7 февраля 2014
 
Постановлением Правительства РФ гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, предусмотрены компенсации и иные выплаты. С 1 января 2014 года они индексируются с применением коэффициента 1,05.

Компенсации «чернобыльцам» индексируютсяНапоминаем, что в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», отдельным категориям граждан гарантируется получение ежегодной денежной компенсации на оздоровление и оплата дополнительно оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Для получения такого отпуска необходимо предоставить справку о размере среднего заработка с указанием причитающейся к выплате итоговой суммы и периода, за который предоставляется отпуск, подписанную руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверенную печатью. Заявление подается в службу «одного окна» один раз в календарный год.

Гражданам, получающим ежемесячную денежную компенсацию на питание ребенка в детских дошкольных учреждениях (в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»), также необходимо подтверждать соответствующей справкой нахождение ребенка в дошкольной образовательной организации. Справки следует подавать ежегодно, в мае, в службу «одного окна». При непредоставлении этих сведений выплата приостанавливается.

Юлия ПАВЛОВА,
старший инспектор гурьевского Центра социальной поддержки населения

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK