Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Освобождаемся от ига Запада

4 марта 2016
Освобождаемся от ига Запада
 
В среду, 2 марта, в Гурьевском округе состоялось важное событие - в пос. Луговое, на территории индустриального парка «ДАНОР», состоялась закладка первого камня в основание нового завода компании «Техносервис» по производству композитных материалов и открытие железнодорожного погрузочно-разгрузочного терминала. Это очередной шаг на пути импортозамещения.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна МИШИНА, фото - gov39.ru/ - В торжественной церемонии приняли участие председатель совета директоров ООО «Техносервис» Александр Данишевский, заместитель председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов, начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин, глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский, представители Минпромторга России по Калининградской области, Калининградской ТЭЦ-2, Калининградской торгово-промышленной палаты и др.

- Сейчас более 80% используемых в регионе строительных смесей на цементной основе поставляются из-за рубежа. Новое предприятие должно стать высокотехнологичным импортозамещающим производством. Завод полностью закроет потребности всей Калининградской области. Это те материалы, которые необходимы на стройках: растворы, смеси, клеи. Мы используем оборудование мировых производителей, так что качество будет высоким, а цена - ниже, - сообщил председатель совета директоров компании «Техносервис» Александр Данишевский.

Предприятие планируют построить за короткий срок - объект собираются сдать уже в августе этого года. На первом этапе завод композитных материалов будет производить 65 тыс. тонн продукции в год, в 2017 году его мощности возрастут до 150 тыс. Общий объем инвестиций составляет 223 млн руб. На предприятии планируется создать порядка 50 новых рабочих мест.

- Это такой уникальный случай, когда развитие индустриального парка идет быстрыми темпами и видны результаты. Я буквально в октябре здесь был, тут не было даже намека на новый завод. И, тем не менее, уже в августе планируется его открытие. Перспективы, на мой взгляд, очень хорошие, - выступил зампредседателя правительства области Антон Алиханов.

- Сегодня мы стали свидетелями очень значимого события, - взял слово глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский. - Для нашей области, которая является эксклавной, очень важно, чтобы новые материалы производились на территории региона. Создание таких предприятий важно для потребителей строительной продукции с точки зрения снижения затрат, для региона в целом и Гурьевского округа в частности, который получит новые рабочие места и налоги. А появление собственного погрузочно-разгрузочного терминала с железнодорожными подъездными путями существенно упростит для предприятия процесс приема, хранения и отгрузки стройматериалов.

Инвестиционный проект по созданию терминала с железнодорожными подъездными путями стоимостью 96 млн руб. был реализован компанией ООО «Техносервис» всего за один год. На терминале уже работают 24 сотрудника, в их числе гурьевчане.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK