Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Крестьянин жив и будет жить!

11 марта 2010
 
Хоронить село, заявляя, как там все плохо, явно преждевременно
Да, нерешенных проблем в агропроме по-прежнему много, но администрация района рассматривает его как один из значимых экономических секторов. И результаты работы АПК за минувший год это наглядно подтверждают.

Земля пропасть не дает

Наши хлеборобы в 2009 году собрали весомый урожай: 20,8 тыс. т зерна против 13,8 тыс. т в 2008-м, также удачном, году. Прибавка в валовом производстве – 50 %. На 18 % увеличилась и урожайность. В лучшем сельхозпредприятии – ООО «Гурьевск-агро» - на круг вышло в среднем по 42 центнера. Да, погода была на руку нашим земледельцам, однако и умалять их роли тоже нельзя. Они сумели обновить свой машинно-тракторный парк современной ресурсосберегающей техникой, которая позволяет им выйти на новый, более качественный, уровень земледелия.

Рынок учит крестьян идти в ногу со временем и оперативно менять структуру посевов, делая ставку на более востребованные и денежные культуры. Еще совсем недавно «валютный» рапс выращивали у нас единицы. Сейчас уже семь хозяйств. И в 2009 году мы получили уже 5 300 тыс. т маслосемян рапса. Для сравнения: в предыдущем году – 3 тыс. т. Увеличение на 72 %! Первую скрипку в производстве рапса играет пионер в этом деле – агрохолдинг «АгрЭкс», куда входят ОАО «Добрино» и ООО «Рось». На их долю приходится 52 % собранного урожая.

Район стал главным в области поставщиком овощей и картофеля. Наша доля в производстве овощей в минувшем году составила 27,6 %, картофеля – 17,6.

Без мяса не останемся

Быстро растет поголовье свиней. При этом мы уходим от небольших свиноводческих ферм, требующих больших затрат, к крупным свинокомплексам, где тяжелый ручной труд полностью исключен. Главный поставщик свинины – ООО «Восход». В сравнении с 2008 годом, поголовье хрюшек здесь выросло в 2,3 раза и насчитывает сейчас 4 899 «пятачков». На стол горожан только одно это сельхозпредприятие поставило 802,6 т свинины. Всего же ее произведено 1 тыс. 500 т. А если сложить вместе говядину, свинину и мясо птицы, то получится 3,1 тыс. т. Прирост, в сравнении с 2008 годом, - на 6,7 %.

Развитие молочного животноводства тормозят низкие закупочные цены от 9 до 10,5 рубля за 1 литр молока. Бутылка минеральной воды и та дороже стоит! Нет материального стимула – падает и производство молока. Минус за 2009 год составил 2,8 %.

Сельхозпредприятия да и владельцы личных подсобных хозяйств тоже избавляются от коров, которые не приносят сейчас существенного дохода. На сегодняшний день молочным животноводством занимаются всего четыре хозяйства, а раньше, вспомним, оно было повсеместно. В итоге в нашем районе осталось всего 2 134 буренки, из них в коллективных хозяйствах – всего 688.

Возможно, ситуация изменится, когда ОАО «Молоко» построит у нас современную молочную ферму на 1 тыс. коров. В настоящее время идет подготовка проектной документации.

Не тот хлеб, что в поле

Вырастить урожай – только полдела сделать, считают крестьяне. Главное – реализовать его. Администрация муниципалитета идет навстречу сельхоз-производителям, еженедельно проводя ярмарки. При этом, в отличие от Калининграда, предоставляет торговые места бесплатно. Выгодно, удобно! В  перспективе планируется построить сельхозрынок на ул. Безымянной в Гурьевске.

Создан и работает потребительско-снабженческо-сбытовой кооператив. На первых порах он занимается сбором и сбытом молока и молочной продукции из двух – фермерского и личного подсобного – хозяйств пос. Заливное, а в будущем намерен и число пайщиков увеличить, и реализацией мяса заняться.

Социальное развитие

Чтобы село не осталось без рабочих рук, нужно обустраивать быт сельских тружеников, повышать качество их жизни, улучшать условия работы на селе и, как следствие, повышать статус крестьянина. Эти мероприятия по социальному развитию села предусматривают комплексное развитие сельских населенных пунктов, в том числе и возведение жилья. В минувшем году программа жилого строительства для селян, в том числе молодых семей, была заморожена из-за кризиса. В текущем на эти цели из федерального, областного и районного бюджетов выделяется в общей сложности более 12 млн руб.

Муниципальной властью решается вопрос о внесении в областную инвестиционную программу реконструкции объектов водоснабжения в пос. Константиновка.

Государственная поддержка

Господдержка тружеников полей и ферм с каждым годом становится все более весомой. Если в 2007 году сельхозпроизводители района получили 28 млн 985 тыс. рублей субсидий, то в 2009-м – уже 41 млн 683 тыс. рублей. А в этом году на развитие районного агропрома предусмотрено 44 млн 998 тыс. рублей субсидий.

Яичницу - хоть семь раз в день

Окажись сейчас наш район в осаде – сильно бедствовать не станем. Это я популярный нынче вопрос продовольственной безопасности имею в виду. Картофелем мы обеспечиваем себя в 4 раза больше существующей нормы потребления, овощами - в 1,7 раза. А яичницу можем позволить себе и семь раз в день жарить! Чего будет не хватать на нашем столе для полноценного питания, так это хлеба, мясных и молочных продуктов. Зерна наши крестьяне производят 82 % от потребности, мяса – 81, молока – 54.

Если сумеем выполнить поставленные задачи повышения эффективности использования сельхозземель и интенсивности сельскохозяйственного производства, благодаря внедрению современных технологий и оборудования, наверстаем и эти упущения.

Михаил ХОВАНСКИЙ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK