Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мусор – чужой, деньги – общие

24 декабря 2009
 

Бюджетные средства уходят на борьбу с несанкционированными свалками

В последнее время в Гурьевском районе стало заметно чище. Увы, совсем не потому, что мы стали меньше мусорить. К сожалению, количество стихийных свалок в нашем муниципалитете не снижается.

Мусор убирают, свалки ликвидируют, а они появляются снова и снова. Активность нарушителей, захламляющих территорию района, достигла таких масштабов, что в структуре администрации муниципалитета пришлось создавать специальное подразделение.

Дело не в названии

Системную и последовательную борьбу с мусором ведет рабочая координационная группа. Обязанности по выявлению нарушителей, загрязняющих территорию нашего муниципалитета, она выполняет с лета уходящего года.

Впрочем, юной эту структуру не назовешь. По сути она появилась у нас достаточно давно. Только прежде ее функции были возложены на административную комиссию.

После внесения изменений в Административный кодекс, полномочия комиссии (правда, в несколько усеченном виде) перешли к координационной группе.

И все-таки дело не в названии и даже не в полномочиях, присвоенных ей. Более всего тревожит то, что надобность в подобных подразделениях не отпадает. Выходит, сколько ни пеняй, ни стыди нарушителей, люди по-прежнему безучастны к теме чистоты и порядка нашего общего дома.

Не оставайтесь безучастными

По словам руководителя рабочей группы Владимира Орлова, она выполняет роль дворника, то есть борется с последствиями. А хотелось бы, чтобы ее работа, главным образом, носила профилактический характер. Для этого, считает Владимир Михайлович, необходимо активизироваться самому населению. К примеру, заметил, что кто-то устраивает свалку, – сразу сообщи.

Подобную информацию готовы принять, стоит только позвонить по следующим телефонным номерам: в администрации района (телефоны координационной группы) – 3-02-20 и 3-02-88; в Гурьевском отделе внутренних дел (дежурная часть) - 8 (4012) 74-17-97 и 8 (4012) 74-12-04. Жители сельских поселений могут сделать сообщения по телефонам поселенческих администраций.

Есть лучшая альтернатива…

На самом деле во взаимодействии населения с органами и подразделениями, ведущими борьбу за чистоту района, имеется свой резон. Чем меньше свалок будет образовываться, тем меньше бюджетных средств будет затрачено на их ликвидацию.

Напомню, что федеральный закон возлагает эту ответственность на муниципалитеты. В результате вместо детской площадки или нового тротуара деньги идут на уничтожение многотонных гор всяческого хлама.

Для наглядности приведем лишь отдельные цифры. Храбровское сельское поселение тратит на ликвидацию несанкционированных свалок до полумиллиона рублей в год.

В Кутузовском поселении эта сумма составляет 200-300 тыс. рублей. А в Луговском только на ликвидацию одной из свалок ушло более 84 тысяч рублей!

По-моему, об этом стоит задуматься всерьез.

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK