Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Об увеличении региональных выплат на детей и софинансировании пенсий

16 декабря 2010
 

Про пособие и пенсии

С 1 января 2011 года региональные пособия гражданам, имеющим детей, возрастут. Эту приятную новость для семей, имеющих детей, сообщила редакции «НВ» руководитель Гурьевского подразделения Центра социальной поддержки населения Тамара РОМАХИНА: ежемесячное пособие на ребенка будет предоставляться в размере 180 руб., а одинокой матери и на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, оно составит 360 руб.

Тамара Ромахина: «Ежемесячные пособия на детей возрастут»Одновременно с 1 января 2011 г. изменяется форма расчета суммы ежемесячного пособия многодетным семьям. При этом первый и второй ребенок такой семьи определяются по очередности их рождения. Это имеет значение в случае, когда многодетная мать имеет статус одинокой матери в отношении того или иного ребенка. Но размеры пособия на них (первого, второго) устанавливаются равными ежемесячному пособию на ребенка.

При определении размера единовременного пособия при рождении ребенка в случае появления на свет второго и последующих детей учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Эта норма означает, что при назначении единовременного пособия при рождении ребенка размер пособия определяется исключительно от очередности рождения ребенка у матери независимо от числа детей у отца.

Что же касается ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, то оно будет выплачиваться только в том случае, если семья не получает ежемесячного пособия на ребенка, предоставляемого по федеральному законодательству.

Программа на 10 лет

Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений стартовала с 1 января 2009 года. Она дает возможность гражданину увеличить свою будущую пенсию с участием государства. Если гражданин откладывает в накопительную часть пенсии от 2 000 до 12 000 рублей в год, государство вносит на его счет в Пенсионном фонде такую же сумму.

Государство будет осуществлять софинансирование пенсионных накоплений в течение 10 лет с момента уплаты участником программы первого взноса. Участник программы вправе сам определять и менять размер дополнительных взносов.

Чтобы получить право на государственную поддержку формирования пенсионных накоплений, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Заявление можно подать либо в управление Пенсионного фонда по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансфер-агента
(организацию, с которой Пенсионный фонд Российской Федерации заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей).

Для тех граждан, кто достиг пенсионного возраста, но продолжает работать и еще не обращался за пенсией, созданы особые условия участия в программе государственного софинансирования. Взнос государства в накопительную часть пенсии для этой категории граждан в 4 раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48 000 рублей в год). Таким образом, для этой категории граждан максимальная годовая сумма, которая идет в накопительную часть пенсии, с учетом собственных взносов, составляет 60 000 рублей!

Увеличивайте свою будущую пенсию, участвуйте в программе государственного софинансирования пенсии!

Более подробную информацию о программе можно получить в управлении Пенсионного фонда в Гурьевском районе по телефону 8 (40151)  3-15-15, 3-33-56 и по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина 13 а, каб. 2.

Ольга ТЧАННИКОВА




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK