Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Бюджетников ждет увеличение зарплат

12 октября 2012
 
Одобрен региональный проект закона о бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов

Проект бюджета сформирован на основе прогноза социально-экономического развития. Как сообщил министр финансов Виктор Порембский, доходы областного бюджета на 2013 год сформированы в объеме 32,2 млрд рублей с последующим увеличением до 36,3 млрд рублей к 2015 году. Расходы бюджета на 2013 год предлагается утвердить в сумме 35,8 млрд рублей.

- Одним из главных приоритетов областного бюджета является выполнение задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным – повышение заработных плат отдельных категорий работников бюджетной сферы. В бюджете региона предусмотрены средства, необходимые на реализацию этой задачи, – отметил министр.

В 2012 году зарплаты учителей общеобразовательных учреждений будут доведены до уровня средней заработной платы в области и до 2018 года будут расти в соответствии с этим целевым показателем. В следующем году зарплаты педагогов дошкольных учреждений достигнут уровня средней зарплаты по общему образованию. К 2018 году зарплаты преподавателей начального и среднего профобразования, работников культуры, медицинского персонала, социальных работников увеличатся до средней заработной платы в экономике региона, а зарплаты врачей – до 200 % средней зарплаты в экономике.

Увеличение зарплат в соответствии с указом президента коснется около 21 тыс. человек, то есть каждого второго работника социальной сферы. Более половины из них (53 %) – это работники здравоохранения, более 35 % - работники образования, остальные 12 % - работники культуры и социальной защиты.

На повышение заработных плат в 2013 году в областном бюджете предусмотрено 950 млн рублей. Последующее ежегодное планомерное повышение заработной платы указанных категорий работников будет обеспечено увеличением финансирования соответствующих бюджетных услуг.

Также, по словам министра финансов, в проекте предусмотрен значительный объем ассигнований на реализацию областных целевых программ, направленных на повышение качества жизни и социальной стабильности региона. Так, в ближайшие три года 469 млн рублей запланировано направить на новую программу развития здравоохранения, увеличены ассигнования на реализацию целевых программ в области образования, спорта, обеспечения пожарной безопасности областных государственных учреждений. В целом объем финансирования областных целевых программ составит в 2013 году 2,8 млрд рублей.

Пресс-служба
правительства области
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK