Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пенсионные накопления - правопреемникам

26 февраля 2014
 
Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях они будут распределяться между ними в случае его смерти.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях они будут распределяться между ними в случае его смерти.Для определения правопреемников необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений).

Если такого заявления или договора об обязательном пенсионном страховании, который гражданин заключил с НПФ, нет, то правопреемниками считаются родственники умершего.

Выплата им производится в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям).

Во вторую очередь - братьям, сестрам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений при отсутствии родственников первой линии.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK