
Ставка страховых взносов снижается
С 2014 года снижается ставка страховых взносов для плательщиков страховых взносов из числа самозанятого населения - индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и других физических лиц, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере.
Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ.
Для тех, у кого величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период.
При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Напомню, с 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5205 рублей. Таким образом, сумма страховых взносов к уплате для самозанятого населения сегодня составляет:
Во избежание недоимки и взыскания по страховым взносам самозанятому населению необходимо уплатить страховые взносы за 2013 год до 31.12.2013 года.
Уплата может производиться как одной, так и несколькими суммами в течении года.
Галина ЗУБОВА,
начальник управления Пенсионного фонда РФ в Гурьевском районе
|