Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ставка страховых взносов снижается

5 ноября 2013
 
С 2014 года снижается ставка страховых взносов для плательщиков страховых взносов из числа самозанятого населения - индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и других физических лиц, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере.

С 2014 года снижается ставка страховых взносов для плательщиков страховых взносов из числа самозанятого населенияРазмер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ.

Для тех, у кого величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Напомню, с 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5205 рублей. Таким образом, сумма страховых взносов к уплате для самозанятого населения сегодня составляет:
  • на обязательное пенсионное страхование 5205 рублей х 2 х 26% х 12 = 32479,2 рублей в год, или 2706,6 рублей в месяц;
  • на обязательное медицинское страхование 5205 рублей х 5,1% х 12 = 3185,46 рублей в год, или 265,46 рублей в месяц.
Во избежание недоимки и взыскания по страховым взносам самозанятому населению необходимо уплатить страховые взносы за 2013 год до 31.12.2013 года.

Уплата может производиться как одной, так и несколькими суммами в течении года.

Галина ЗУБОВА,
начальник управления Пенсионного фонда РФ в Гурьевском районе
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK