Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Крепко стоят на земле

22 июля 2013
 
Сколько копий сломали в свое время противники фермерского движения, доказывая, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Мол, и крестьянин теперь уже не тот, разучился самостоятельно работать на земле, и вековая нить, привязывающая его к матушке-кормилице, давно порвалась. Гурьевские фермеры с успехом это утверждение опровергают.
Теперь те критики молчат, словно воды в рот набрали: крутые горки, вопреки их пророчествам, не укатали вольных хлебопашцев. Они живут и здравствуют. Иные, как КФХ Виктора Лучкова, по объему выращенной продукции не только не уступают, но и превосходят коллективные сельхозпредприятия. Более того, зарождаются уже целые фермерские династии.

Надо делать кредиты доступнее

Антон Баулин со школьной скамьи помогал родителям-фермерам: в поле, на рынке - первый помощник. А в 15 лет и за руль трактора сел: пахал, культивировал. И учиться пошел на агронома, чтобы постичь все тонкости работы на земле.

Крепко стоят на землеСейчас у него своё КФХ. Вместе с женой Катей, которая тоже родом из фермерской семьи, выращивают огурцы в закрытом грунте. У них четыре теплицы по 18 соток каждая. С весны Баулины реализовали уже 40 тонн «пупырчатых». Стартовым капиталом стал грант в 1,5 миллиона рублей, полученный молодыми фермерами из регионального бюджета на развитие хозяйства.

- Думаем расширять производство овощей, - рассказывают Антон и Катя. - Но с кредитами проблема. И процент - высокий, и залог - непомерный…

Банки требуют представить ликвидное имущество, в два раза превышающее сумму кредита. Где взять столько добра фермерам, крестьянскому хозяйству которых без году неделя?

Впрочем, и фермерам со стажем, уже твердо стоящим на ногах, такие условия тоже не по плечу. А кредиты крестьянам нужны позарез, льготные и долгосрочные, рассчитанные лет на 20-25, как в Польше и других странах Евросоюза.

Останавливаться нельзя

- Останавливаться в развитии нельзя, иначе конкуренты обойдут, - поддерживает сына с невесткой Светлана Обердерфер.

В самостоятельном плавании она уже более 20 лет. И сложную науку выживания постигла отлично. Сейчас у нее в собственности 100 гектаров, на которых фермерша из Митино выращивает чуть ли не весь ассортимент овощной
Крепко стоят на землепродукции и вполне могла бы обеспечивать морковкой, картофелем, капустой и прочими «витаминами» муниципальные учреждения района: детсады, школы, больницу. Однако хранить овощи негде, потому Светлана Викторовна старается реализовать их сразу же: с поля - на прилавок, теряя в прибыли. Зимой или весной она выручила бы за них двойную цену.

- Нам очень нужно своё овощехранилище, - делится с главой района Сергеем Подольским, приехавшим посмотреть, как идут дела у местных фермеров, Светлана Викторовна. Говорит и о давней мечте - иметь в Гурьевске свой фермерский магазинчик, чтобы напрямую, без всяких посредников-перекупщиков продавать выращенную продукцию.

Гурьевские фермеры, в том числе и КФХ Светланы Обердерфер, вывели район в лидеры по снабжению горожан овощами и картофелем. И главе муниципалитета небезразличны их проблемы.

- Мы подготовили письмо на имя губернатора области, в котором обосновали необходимость строительства овощехранилища для фермеров, - обнадеживает Сергей Сергеевич свою собеседницу. Поддерживает и идею со
Крепко стоят на землестроительством магазина, предлагая, как один из вариантов, выкупить или взять в аренду помещение в новостройке. Это же отлично, когда гурьевчане смогут покупать свою, экологически чистую сельхозпродукцию.

Решаема и проблема с приобретением молодыми фермерами Баулиными земельного участка рядом с их теплицами. Антон и Катя планируют расширять свои хозяйства, но найти общего языка с арендатором необрабатываемого надела не могут.

Не откладывая дело в долгий ящик, глава муниципалитета приглашает Баулиных на 8 часов утра в райадминистрацию, чтобы совместно с руководителями управлений сельского хозяйства и отдела земельных отношений управления муниципального имущества конкретно обсудить этот вопрос.

Проблема с кредитами значительно сложнее, изменение условий их выдачи решается на федеральном уровне.

- Нам очень важно, что вы нас понимаете и поддерживаете, - говорит главе муниципалитета Сергею Подольскому и начальнику управления сельского хозяйства Галине Соловьевой Светлана Обердерфер. Она признается: не жалеет, что связала свою судьбу с фермерством и нашла себя в нелегком крестьянском труде.

КСТАТИ

По поручению губернатора Калининградской области Николая Цуканова министерством сельского хозяйства разработана целевая программа развития овцеводства и козоводства на 2013-2015 годы.

Численность поголовья мелкого рогатого скота на территории области составляет 82 000 голов и увеличивается на 5-10 % ежегодно. Программа предусматривает поддержку сельхозтоваропроизводителей в приобретении племенного поголовья, кормозаготовительной техники, модернизацию и реконструкцию зданий ферм, субсидии на поддержку предприятий по убою скота и переработке шерсти и шкур. В рамках программы планируется выделение сельхозтоваропроизводителям области государственной помощи в размере 46 млн рублей за три года. В случае согласования проекта на федеральном уровне, программа получит софинансирование. Учитывая, что более половины поголовья мелкого рогатого скота содержится в личных подсобных хозяйствах, также принято решение об объединении овцеводов и козоводов в отраслевую ассоциацию с целью защиты своих экономических интересов.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK