Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Транспортный налог в Калининградской области снижен

10 июня 2010
 

Регион делает послабления

Транспортный налог (далее - налог) был введен в Российской Федерации с 2003 года.

Налог является региональным, поэтому суммы, уплаченные владельцами зарегистрированных транспортных средств, в том числе зарегистрированных на территории Гурьевского района, поступают в бюджет Калининградской области.

Все вопросы налогообложения, включая порядок исчисления налогов и размеры налоговых ставок, регламентируются Налоговым кодексом.

В свою очередь, Закон Калининградской области от 16.11.2002 № 193 «О транспортном налоге» (далее - Закон) устанавливает налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, формы отчетности и льготы по уплате налога, действующие на территории региона.

Налогообложению подлежат зарегистрированные в установленном порядке автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, самоходные машины или механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, всевозможные виды воздушного и водного транспорта и т.д.

В различные периоды действия Закона региональный законодатель принимал решения как облегчавшие, так и осложнявшие положение некоторых
категорий налогоплательщиков.

К примеру, владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, произведенных за 15 лет, включая год выпуска, и более при исчислении налога за 2006, 2007 и 2008 годы уплачивали налог по ставке, к которой применялся коэффициент 0,5. Это снижало налог вдвое.

Для легковушек с мощностью двигателя свыше от 100 л.с. до 200 л.с. включительно, произведенных за 7 лет, включая год выпуска, и более понижающий коэффициент 0,7 действовал только при исчислении налога за 2007 год. По грузовым автомобилям мощностью более 250 л.с., осуществлявшим международные перевозки, понижающий коэффициент 0,7 действовал при исчислении налога за 2006 и 2007 годы.

Изменения, внесенные в мае 2010 года в областной закон о транспортном налоге, снизили налоговое бремя для двух категорий налогоплательщиков: - физических лиц, имеющих в собственности легковые автомобили, произведенные до 1993 года включительно, с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно. Они за 2009 год уплачивают налог по ставке, к которой применен коэффициент 0,5. За 2010 год к этой ставке будет применен коэффициент 0,75; - организаций и индивидуальных предпринимателей. Они уплачивают налог на грузовые автомобили с мощностью двигателя свыше 250 л.с., произведенные после 2006 года включительно и имеющие экологический класс двигателя 4-й или 5-й («Евро-4» или «Евро-5»), за 2010 год с применением к налоговой ставке коэффициента 0,5.

Последние изменения коснулись и сроков уплаты налога. Так, физические лица должны уплатить налог за 2009 год не позднее 1 августа 2010 года (ранее было установлен срок до 1 июля 2010 года).

С информацией об указанных изменениях можно ознакомиться на официальном сайте администрации Гурьевского района www. gurievsk.gov39.ru

Администрация Гурьевского
муниципального района

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK