Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На 16 избирательных участках установлены видеокамеры

13 февраля 2018
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
18 марта жители нашей страны будут выбирать президента РФ. Как в Гурьевском округе готовятся к этому важному событию, рассказывает председатель Гурьевской ТИК Алексей СОРОКИН

По словам Алексея Васильевича, территориальная избирательная комиссия активно готовится к предстоящим выборам главы государства Гурьевской ТИК проведены обучающие занятия с председателями, заместителями и секретарями участковых избирательных комиссий.

– Большое внимание в своей работе мы уделяем информированию избирателей по предстоящим выборам, – говорит Алексей Сорокин. – Подробно рассказываем о порядке голосования, организации подачи заявления о голосовании в месте фактического нахождения избирателя. В Гурьевском округе образовано 36 постоянных избирательных участков и 2 временных – в аэропорту Храброво и в кардиоцентре, в поселке Родники.


С 15 февраля члены участковых избирательных комиссий начнут обходить дома и квартиры на своих участках. Они будут сверять список избирателей, разъяснят избирателям порядок подачи заявлений о голосовании по месту фактического нахождения, расскажут о месте и режиме работы участковых избирательных комиссий, ответят на интересующие избирателей вопросы


С 31 января Гурьевская ТИК и МФЦ г. Гурьевска приступили к приему заявлений от избирателей, желающих проголосовать не по прописке, а по месту фактического нахождения. Также оформить заявление можно на интернетпортале государственных и муниципальных услуг.

А уже с 25 февраля принимать заявления о голосовании по фактическому местонахождению начнут и все участковые избирательные комиссии округа. Подать такое заявление может любой гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, независимо от места своей постоянной регистрации или ее отсутствия. Необходимым условием при этом является личное обращение гражданина и наличие паспорта гражданина РФ. Следует помнить, что подать такое заявление можно только один раз. При этом избиратель будет исключен из списков избирательного участка по месту своей постоянной регистрации и включен в список избирательного участка, где он будет находиться в день голосования. В случае повторной подачи заявления второе заявление будет аннулировано.


В случае если избиратель не успеет подать заявление до 12 марта, то с 13 марта по 17 марта (до 14 часов) можно подать специальное заявление. Но сделать это можно только на избирательном участке по месту своей регистрации, где избиратель включен в список, а не на любом другом, как было до этого

Видеонаблюдение

Алексей Сорокин сообщил, что уже установлены камеры видеонаблюдения в Гурьевской ТИК и еще в 16 участковых избирательных комиссиях, которые будут транслировать изображения в сети Интернет обо всем происходящем в помещении для голосования во время выборов.

Камеры начнут работать с 7 утра 18 марта и до момента сдачи итогового протокола участковой избирательной комиссии в Гурьевскую ТИК. На них будут фиксироваться не только действия членов комиссии, но и поведение самих избирателей.

– Это поможет дисциплинировать работников участковых избирательных комиссий, а также поддержит порядок на выборах, исключит нарушения, – пояснил Алексей Васильевич.

Молодым людям, которые впервые будут принимать участие в выборах президента, члены участковых избирательных комиссий приготовили сувениры. А вблизи избирательных участков или на их территории разместятся торговые точки, будет организована музыкально-развлекательная программа.

Во многих мобильных телефонах установлена программа геолокации, при помощи которой каждый может увидеть, к какому избирательному участку он прикреплен по прописке. Подробности на сайтах: www.cikrf.ru или www.izbirkom39.ru

НАША СПРАВКА

Гурьевская ТИК: г. Гурьевск, ул. Ленина, 15, каб. 12. Тел./факс: 8 (40151) 3-14-75; ЦИК России: 8-800-707-20-18; Избирательная комиссия Калининградской области: 8 (4012) 58-21-00.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK