Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ипотечные новости: как сэкономить

13 июля 2018
Ипотечные новости: как сэкономить
 
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Ставки по ипотечным кредитам за последние несколько лет снизились до исторических минимумов. Повышение доступности жилищных кредитов для населения, за счет снижения процентных ставок, повлияло на рост объемов жилищного кредитования как в целом по стране, так и в нашем регионе в частности

По данным Центробанка, объем ипотечного жилищного кредитования в Калининградской области за первые четыре месяца 2018 года увеличился на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,1 млрд рублей.

Кроме низких ставок по ипотечным кредитам, в коммерческих банках на рынке есть еще более привлекательные предложения. Широкий спектр программ кредитования и перекредитования при поддержке государства предоставляет Фонд «Жилищного и социального строительства Калининградской области».

Фонд «ЖСС КО» был учрежден в 1999 году при участии Правительства Калининградской области и с того времени активно работает на региональном рынке ипотечного кредитования и жилищного строительства.

– Наша работа направлена в первую очередь на реализацию социально значимых жилищных и ипотечных программ, благодаря которым различные категории граждан – жители области могут получить жилищные займы на льготных условиях, – рассказывает зам. директора Фонда Владислав Готовка.

Кроме того, Фонд, выступая региональным оператором Единого института развития в жилищной сфере – АО «ДОМ.РФ», предлагает ипотечные продукты для широкого круга заемщиков по самым привлекательным процентным ставкам. Жители региона могут получить ипотечный кредит от 8,75% годовых на покупку жилья на этапе строительства или от 9% на готовое. Максимальная ставка по всем программам не превышает 9,5% годовых.

Программы льготного кредитования

Как подчеркивает Владислав Готовка, перечень таких программ в настоящее время широкий как никогда!

– Во-первых, различные категории граждан могут воспользоваться нашей программой льготного ипотечного кредитования, где действует очень низкая процентная ставка – от 5,5% годовых! Еще одна новая государственная программа – «Семейная ипотека», в рамках которой семьи, в которых с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. рождается 2-й и/или 3-й ребенок, могут обратиться за получением льготного ипотечного кредитования по ставке 6% годовых. Кроме того, Фонд осуществляет реализацию специальной региональной ипотечной программы для молодых медицинских и педагогических работников, в рамках которой ее участникам предоставляются бюджетные субсидии на оплату первоначального взноса при приобретении жилья, – рассказывает специалист.

В мае в Фонде появилась актуальная для нашего региона программа «Ипотека для моряков». Она реализуется по федеральным стандартам, ставка начинается от 8,75% годовых, причем оформить ее могут и моряки, работающие в иностранных компаниях.

В настоящее время Фонд «ЖСС КО» реализует программу льготного ипотечного жилищного кредитования граждан, в рамках которой жители муниципальных образований Калининградской области могут получить кредит на приобретение жилья по ставке от 5,5% годовых. Действие программы рассчитано на самый широкий круг лиц: молодые семьи, работники бюджетной сферы (включая муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений), семьи с тремя и более детьми, а также граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кроме того, в регионе Фондом реализуется государственная программа субсидирования первоначального взноса по ипотечным кредитам для молодых медицинских и педагогических работников.

И еще очень важный для многих момент – Фонд предлагает жителям региона оформить ипотечный кредит без предоставления справки по форме 2-НДФЛ. Размер своего дохода граждане могут подтвердить справкой по форме кредитора. Причем никакой надбавки при использовании данной опции нет.

Получить более подробную информацию обо всех действующих программах можно у консультантов Фонда «ЖСС КО» по телефонам: 8 (4012) 32-02-55, 555-001.

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK