Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Калининградской области начинается эксперимент по налогу для самозанятых

10 июля 2020
 
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
С 1 июля 2020 года наша область присоединилась к эксперименту по введению специального налогового режима – «Налог на профессиональный доход». Спецрежим могут применять как индивидуальные предприниматели, так и физлица, которые ведут деятельность в регионе. Рассказываем, кто может зарегистрироваться как самозанятый и для чего это делать

НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. 

КТО МОЖЕТ СТАТЬ САМОЗАНЯТЫМ?
К самозанятым относятся те, кто работает сам на себя, у кого нет ни работодателя, ни наемных работников. Это няни, репетиторы, массажисты, грузчики, сантехники, маникюрши, юристы, владельцы жилья, сдающие его в аренду и т.д. При этом максимальный доход лица не должен превышать 2,4 млн. рублей в год. Также существуют ограничения по виду деятельности. Самозанятым нельзя осуществлять продажу подакцизных товаров (алкоголя, сигарет), перепродажу товаров, заниматься добычей и реализацией полезных ископаемых. Не могут быть самозанятыми нотариусы, арбитражные управляющие.

НАЛОГИ НИЖЕ
Сегодня у предпринимателей есть несколько вариантов уплаты налогов. Платить НДФЛ по ставке 13%, декларируя свои доходы в налоговой. Работать как индивидуальный предприниматель (ИП) на общей системе налогообложения, отчисляя государству налог на прибыль в размере 20% дохода, либо на упрощенной системе налогообложения, уплачивая в зависимости от выбранной схемы: 15% или 6%. При этом ежегодно платить взносы в ПФР и на обязательное медицинское страхование. Также для некоторых категорий предпринимателей есть и другие варианты – единый налог на вмененный доход (ЕНВД), который прекращает свое действие в 2021 году, или патентная система налогообложения, у которой много ограничений.

Новый режим дает существенные налоговые послабления. Налог составляет 4% от дохода, если оказываешь услуги физическим лицам, и 6%, если клиент – юридические лица или ИП. Если же годовые доходы превысили 2,4 млн руб., то все, что сверх этой суммы, облагается привычным 13% НДФЛ. Платят самозанятые только с того, что заработали. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года, и налоговая ставка в этот период меняться не будет.

Самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 рублей. Он позволяет уменьшить налог: на доходы от физлиц он составит 3%, от юрлиц и ИП – 4%. Но когда сумма уплачиваемых налогов превысит 10 тысяч рублей, ставки вернутся к 4% и 6% соответственно.

КРАТКО О ПЛЮСАХ:
  • Зарегистрироваться легко. Все можно сделать из дома через портал ФНС, на сайтах некоторых банков, скачав мобильное приложение «Мой налог».
  • Экономия на издержках. Не надо приобретать и содержать контрольнокассовую технику.
  • Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.
  • Просто в процессе работы. Не нужно сдавать отчеты в ФНС. Самому не надо высчитывать размер отчислений – все делается автоматически. Налоговый период – один месяц, и платить налоги будет нужно до 25 числа месяца, следующего за отчетным.
  • Выход из тени открывает банковские кредиты. Так как отсутствие официального трудоустройства создает массу сложностей с подтверждением доходов.
  • Выход из-под угрозы штрафов от налоговой. Платить штраф – дороже, чем налог.
  • Экономия на налогах, для всех, кто не нарушает закон сегодня.
ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ:
  • Не формируется пенсионный стаж.
  • Недоступны стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные налоговые вычеты, так как этот бонус от государства положен только тем, кто платит налог по ставке 13%.
  • Нет пособий. Если в случае освобождения от обязательной уплаты пенсионных взносов самозанятые вправе уплачивать их добровольно, то в случае уплаты взносов в ФСС добровольная уплата не предусматривается.
Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK