Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Межбанковские переводы: как можно бесплатно переводить деньги

14 августа 2020
Межбанковские переводы: как можно бесплатно переводить деньги
 
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сегодня отправить деньги на другой конец страны можно в несколько кликов мышкой или нажатий на экране смартфона. Но зачастую при переводах между счетами в разных банках пользователи по-прежнему предпочитают снимать наличные и класть их на счет в отделениях банков, опасаясь дополнительной комиссии. Уточним детали

По телефону

Самый простой способ отправить деньги из одного банка в другой – перевод по номеру телефона. Это можно сделать в Системе быстрых платежей (СБП). В ней работают 67 финансовых организаций, в том числе и Сбербанк.

Переводы в системе проходят быстро, комиссией не облагаются суммы до 100 тысяч рублей как при отправке средств другим лицам, так и при переводе между своими счетами. Если сумма превышает этот порог, то комиссия составит 0,5% от суммы, но не более 1,5 тыс. рублей за один перевод. Еще одно ограничение – сумма одного перевода не должна быть выше 600 тыс. рублей. Банки могут устанавливать дополнительные требования к переводам.

Совсем недавно в России стали доступны денежные переводы по номеру телефона от юридического лица физическому. Такие переводы уже начали проводить банкиучастники созданной ЦБ Системы быстрых платежей. До этого через систему можно было перевести деньги только между физическими лицами, оплачивать товары и услуги в некоторых магазинах.

Для переводов не нужны сложные реквизиты, достаточно сообщить номер мобильного телефона, к которому у человека привязан счет в банке. Зачисление средств происходит мгновенно и без комиссии.

По номеру карты

Перевод по номеру карты обычно обходится в 1-1,5% от суммы перевода. Ряд банков освобождает от комиссии при небольших суммах отправляемых средств. Значение имеет и то, какие средства переводит клиент – свои или кредитные. Отправка с кредитки приравнивается к снятию наличных и облагается высокими процентами либо вовсе невозможна.

Со счета на счет

Еще один способ – «перетянуть» средства с одного банка в другой. Для этого необходимо зайти в личный кабинет банка, в который вы собираетесь «перетянуть» деньги, перейти в раздел «Пополнить счет» и выбрать пункт «С карты другого банка». Для подтверждения операции необходимо будет ввести код из СМС. Такие переводы, как правило, бесплатны, однако ряд банков устанавливает лимиты для подобных переводов, перейдя порог которых, придется платить комиссию. Это стоит уточнять в своем банке.

Таким способом безопасно пользоваться для перевода денег между своими счетами либо счетами в семье.

О безопасности

«При пользовании банковскими картами нельзя забывать о безопасности. Во-первых, не стоит хранить все деньги на одной карте, которую вы всегда носите с собой. Либо можно «убирать» часть средств на накопительные счета. Никому и ни при каких условиях не передавать пароль из СМС для подтверждения операции: таким образом вы можете лишиться денег», – предупреждает координатор программы Минфина России по финансовой грамотности в Калининградской области Алена Бушмина. Также специалист предупреждает о том, что не стоит доверять звонкам из якобы банка, когда звонящий предупреждает о проведении подозрительной операции. Как правило, так работают мошенники!

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK