Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Россия исторически была великой сельскохозяйственной державой, не пристало ей кормиться с чужого стола»

3 февраля 2017
«Россия исторически была великой сельскохозяйственной державой, не пристало ей кормиться с чужого стола»
 
РЯДОМ С НАМИ
Так считает Виктор Лучков, глава самого крупного и производительного в округе крестьянского (фермерского) хозяйства. На днях Виктор Сергеевич отметил свое 70-летие. А в марте у него еще одно знаменательное событие – 25-летие его предприятия

Это сегодня имя его создателя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», а четверть века назад районная комиссия, без одобрения которой невозможно было зарегистрировать КФХ, сказала как отрезала: – К сельскому хозяйству Вы никакого отношения не имеете…

С одной стороны, она и права была: какой из моряка фермер? Девять лет Виктор Лучков, выпускник КТИ по специальности «инженер-механик холодильных установок», ходил в море на плавбазе старшим механиком. Затем на военном судоремонтном заводе в Мурманске работал начальником цеха. Вернулся с Севера – и что, землю ему на блюдечке подавай?

Пришлось доказывать: не чужой он земле человек. В школьные годы, которые прошли в Казахстане, где Виктор Сергеевич родился и вырос, он не только несколько лет в ученической бригаде работал, но и получил удостоверение тракториста-комбайнера широкого профиля.

Это удостоверение сыграло тогда решающую роль. КФХ зарегистрировали, а начинающему фермеру выделили 1,95 га земли в поселке Рыбное. С них и начался крутой поворот в жизни семьи Лучковых, потому как осваивали земельный участок сообща: строили теплицы, выращивали огурцы.

Была бы охота – заладится любая работа

Трудолюбивых, работящих людей земля любит. И маленький семейный бизнес Лучковых пошел в гору. Сегодня у них в собственности и аренде 1000 га земли, что позволяет соблюдать севооборот, чередуя овощные культуры с зерновыми.

Ежегодно обрабатывается 800 га, из них более 300 занимает зерновой клин. Начав с выращивания овощей закрытого грунта, семья значительно расширила ассортимент производимой продукции. В минувшем году только под картофелем была занята площадь более 200 га, под капусту, морковь, кабачки отведено более 35 га. На 2 га пленочных теплиц выращивали томаты, перцы и огурцы.

В итоге КФХ «Лучков В. С.» вырастило почти 4,5 тыс. т картофеля, более 8 тыс. т овощей открытого и более 80 тыс. т овощей закрытого грунта. Приплюсуйте сюда еще добрый урожай пшеницы: намолот составил почти 8 тыс. т зерна.

По объему сельхозпродукции КФХ Лучковых сработало как сельхозпредприятие среднего размера. А на следующий год оно поставит к столу горожан еще и яблоки: два года назад одним из первых в нашем округе Виктор Сергеевич заложил промышленный сад на 13 га.


Глаза страшились, а руки делали

Пройденные годы – как ступени на крутом подъеме в гору… Глаза страшились, а руки делали. А порой и опускались от бессилия, когда урожай, который всегда достается нелегкой ценой, не находил покупателя.

Рынок сбыта был, да и сейчас еще остается самым уязвимым местом в сельскохозяйственном производстве. Не успели одни «ворота» из-за экономических санкций захлопнуться перед импортерами, как тут же другие открылись. Не все так просто и с крупными торговыми сетями… Не раз и не два спотыкалось об этот «камушек» и КФХ Виктора Сергеевича.

Это сейчас в хозяйстве есть свои добротные овощехранилища, позволяющие реализовать картофель, морковь и прочие овощи круглый год, а раньше вся продукция продавалась с «колес», прямо с поля.

Фермерский труд тяжел, и выстоять Сергею Викторовичу помогает собственный секрет живучести: всегда надеяться только на себя, никогда не залезая в «долговую яму» кредиторов.

Дерево держится корнями, а человек – семьей

Есть и еще одна составляющая долгой и успешной работы на земле: дружная, трудолюбивая семья. Сын Сергей, дочь Татьяна, зять Андрей Анищенко – все общим делом заняты. Сергей управляет хозяйством, Татьяна ведет бухгалтерию, а Андрей, с отличием окончивший сельхозинститут, умело внедряет в производство современные интенсивные технологии. Надеется Виктор Сергеевич, что и внуки пойдут по этой же стезе.

На постоянной основе работают в КФХ еще 38 односельчан, получающие достойную зарплату, а в «горячий» сезон Виктор Сергеевич трудоустраивает еще несколько десятков человек.

Знают в нашем округе Виктора Сергеевича и как народного представителя – два созыва отстаивал он интересы гурьевских аграриев в окружном Совете депутатов. Сейчас эту «ношу» взял на свои плечи его сын Сергей Лучков.

С такой крепкой и любящей семьей и 70 лет не возраст, а только цифры, за которыми стоит большой жизненный опыт. Хочется надеяться, что и сам Виктор Сергеевич, и его семейное предприятие отметят еще не один юбилей.

Преемственность

Сергей Викторович Лучков
Дело отца продолжает его сын Сергей Викторович Лучков, потомственный аграрий и депутат (с 2016 года)








Ольга ТЧАННИКОВА
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK