Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Фермеры уже начали «малую посевную»

10 марта 2017
Фермеры уже начали «малую посевную»
 
НА ПОЛЯХ ОКРУГА
В каком состоянии озимые? Есть ли все необходимые семена, удобрения и средства защиты растений? Насколько область готова к посевной, обсудили руководители управлений сельского хозяйства и сельхозпроизводители Гурьевского, Зеленоградского, Багратионовского и Светловского округов

Совещание под руководством врио министра сельского хозяйства Натальи Шевцовой, в котором приняли участие представители Российского сельскохозяйственного центра по Калининградской области, Центра агрохимической службы «Калининградский», Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области и депутаты облдумы, проходило в «Школе будущего» пос. Большое Исаково. Глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский на правах хозяина тепло поприветствовал собравшихся, воздав должное сельским труженикам, которых никакими санкциями не напугаешь.

– Чем труднее условия, тем лучше мы работаем, заполняя образовавшуюся нишу на продовольственном рынке продукцией собственного производства, – сказал он.

00_01.pngКак отметила в своем выступлении врио министра сельского хозяйства, минувший год выдался очень трудным для растениеводческой отрасли региона. И чтобы выйти из этой ситуации, нужно приложить неимоверные усилия. Прежде всего, организованно провести весеннюю посевную, от которой станет зависеть судьба будущего урожая, стабильность продовольственного рынка в области.

– А для этого, – обозначила главные задачи предстоящей посевной Наталья Евгеньевна, – необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы и провести все весенние полевые работы вовремя.

Это слово стало ключевым на совещании. Чтобы взять будущий урожай полной мерой, нужно вовремя подготовить семенной материал, сельхозтехнику, иметь в достаточном количестве минеральные удобрения и т. д. И в этом направлении предстоит сделать еще немало, благо время еще есть.

Прозвучала и добрая весть: по результатам мониторинга, который проводят специалисты научно-технического развития Центра агрохимической службы «Калининградский», состояние озимых культур на 1 марта удовлетворительное. Начальник этого отдела Владимир Панасин подсказал аграриям и лучшие сроки для их подкормки – с 10 по 14 марта.

В округе готовят рассаду и подкормку

Для гурьевских аграриев народная мудрость о том, что весенний день год кормит – не пустые слова. К весенней посевной они всегда готовятся загодя. Многие объединяются, делая совместный заказ, к примеру на удобрения, и самовывозом доставляют их с завода-изготовителя, что обходится дешевле.

Многие уже поставили на линейку готовности всю сельхозтехнику. Обеспеченность семенным материалом у нас близка к 100%, из них кондиционных семян около половины.

А в ряде хозяйств, как рассказывает начальник гурьевского управления сельского хозяйства Галина Соловьева, началась уже «малая посевная». Наши фермеры – овощеводы Марина Щеголькова, Светлана Обердерфер, Екатерина Палютина, Алексей Мартемьянов – посеяли раннюю капусту на рассаду в обогреваемые теплицы.

Вовсю идут подготовительные работы к посеву на рассаду томатов, перцев и баклажанов. А в круглогодично работающей теплице Павла Купцова сегодня собирают уже новый урожай салата и огурцов.

Сельхозпредприятия готовятся к первой подкормке озимых культур. И, что очень важно на фоне наметившегося в области снижения посевных площадей под картофелем, белокочанной капустой, морковью и свеклой, гурьевские овощеводы готовы не только сохранить их на уровне прошлого года, но даже немного увеличить.

Светлана ОБЕРДЕРФЕР, фермер
Светлана ОБЕРДЕРФЕР, фермер:

– В моем хозяйстве весенняя посевная началась 10 февраля. Рассада ранней капусты уже дала первый листок. Сейчас докупаем недостающие удобрения. На днях должен прийти вагон азофоски из Череповца.
Александр КУРАСОВ, фермер
Александр КУРАСОВ, фермер:

– Мы идем в ногу с требованием сегодняшнего дня увеличивать ассортимент овощной продукции. На своих 50 га выращиваем более двух десятков наименований овощей: редиску, репу, редьку черную и маргеланскую, кабачки, лук, чеснок, горох, фасоль... На семенах не экономим, убедились на собственном опыте в верности изречения: от плохого семени не жди хорошего племени.
Юрий РУДИ, управляющий КФХ «Рейх А. С.»
Юрий РУДИ, управляющий КФХ «Рейх А. С.»:

– Хотя доллар и евро «упали», цены на минеральные удобрения снизились незначительно и по-прежнему кусаются. Потому обходимся без посредников, делаем заявку на завод сами и доставляем их самовывозом.



Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK