Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Под крылом самолета

16 июня 2017
Под крылом самолета
 
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Агрохимики презентовали новую для региона технологию обработки сельскохозяйственных угодий от сорняков и насекомых-вредителей: поля обрабатываются химикатами с мотодельтаплана. «Пилотным» в прямом и переносном смысле стал Гурьевский городской округ: именно у нас тестируют сейчас способ авиахимобработки

В поля Гурьевского округа на экскурсию приехала внушительная делегация: фермерам во главе с врио министра сельского хозяйства региона Натальей Шевцовой представили диковинную для нашей области технологию обработки полей от сорняков: с помощью мотодельтаплана. В центральной России и странах Европы этот способ весьма распространен, в Калининградской области используется впервые. Предложили услугу братья Вячеслав Флеглер и Владимир Дубров. Региональный минсельхоз помог с разрешениями на полеты.

«Расход – 3,5-5 литров рабочей смеси на гектар. Бак вмещает 120 литров жидкости, а значит, за полет можно обработать 20-25 га земли», – рассказывает подробности пилот-любитель Вячеслав Флеглер, приехавший в Гурьевский округ из Германии.

Агрохимики отмечают ряд преимуществ такой воздушной обработки: благодаря высокой дисперсности препараты попадают на все растение целиком, не уходят в землю, как в случае работы на тракторе, хорошо про
никают в междурядья.

«При использовании мотодельтаплана экономия рабочей смеси составляет 20-30% в сравнении с традиционными методами обработки. Мы можем распылять любые жидкие препараты. Частицы спрея имеют размер от 100 до 500 микрон.




«В штиль мы поднимаем дельтаплан на 4 м, при ветре – на 3. Для авиаобработки нужен большой опыт полетов, потому что при ветре дельтаплан сносит до восьми метров в сторону, и это необходимо учитывать в работе. У нас такой опыт есть», – говорят Вячеслав Флеглер и Владимир Дубров.

Врио министра сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова подчеркнула, что благодаря авиации в регионе могут быть увеличены сроки сельскохозяйственных работ. «Зачастую мы сталкиваемся с ситуацией, когда техника просто не может выйти на поля из-за переувлажнения почв. Летательный аппарат позволит обработать посевы при любом уровне влажности», – сказала Наталья Шевцова.

По мнению главы минсельхоза, услуга авиахимобработки будет востребована местными фермерами. Ведомство готово рекомендовать этот способ обработки полей всем муниципальным образованиям области.

Фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK