Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Яровой сев завершен

23 июня 2017
 
ПОЖНЕМ
Общая посевная площадь в сравнении с прошлым годом увеличилась на 450 га и составила 13 342 га

Зерновой и зернобобовый клин, в структуре которого пшеница, гречиха, кукуруза, ячмень и овес, занял площадь 4 083 га. Это практически уровень 2016 года. Но нужно учитывать, что в минувшем году земледельцам пришлось пересевать часть озимых зерновых, погибших из-за неблагоприятных погодных условий. Та же ситуация была и с озимым рапсом. Зима 2016-2017 года была не столь морозной, посевы перезимовали сравнительно неплохо, потому и яровой клин оказался меньше прошлогоднего уровня и в общей сумме со льном, который в качестве эксперимента впервые посеяло в нашем крае ООО «Гурьевск-Агро», составил 650 га.

На 76 га снизилась площадь картофельных  «плантаций» – под «вторым хлебом» нынче занято 700 га. Под овощами открытого грунта, напротив, выросла: с 490 до 501 га. При этом КФХ, занимающиеся выращиванием овощей, расширили их ассортимент. Если еще недавно все делали ставку на белокочанную капусту, то теперь рядом с ней растут брокколи, кольраби, пекинская, брюссельская и другие востребованные сорта.

Однолетними травами занято 253 га. Сейчас у аграриев начинается «зеленая жатва». Первым к заготовке кормов приступило ООО «Темп». Местные кормачи заложили уже 4500 тонн зеленой массы на силос. Земледельцы также ведут подкормку и химическую обработку посевов.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK