Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Долина ягод

18 августа 2017
Долина ягод
 
К СТОЛУ!
Так лаконично и просто назвала свое крестьянское (фермерское) хозяйство Евдокия Филистович. Находится оно в пос. Аистово и занимается выращиванием садовой земляники, которую мы привыкли называть клубникой, и малиной в открытом грунте

КФХ – без году неделя: работает всего третий год, но любители полакомиться вкусными ягодами уже хорошо знают дорогу в этот небольшой отдаленный поселок. Распробовав ее в прошлом году, в этом – уже записываются в очередь.

– Клубника шла нарасхват, – рассказывает Евдокия Васильевна. – Продали 250 килограммов. Более ста человек стоят в очереди, а берут ее в основном на еду и варенье.

Массовый сбор малины начался с 15 августа. Ягоды уже поспели, кусты усыпаны крупными ягодами. Саженцы, к слову, были завезены из крымского питомника.

В наших не столь теплых и солнечных погодных условиях «крымчанки» все же радуют изобилием сочных ягод. И это при том, что растут без удобрений. В Аистово принципиально отказались от использования какой-либо «химии». Выращивают только экологически чистый натуральный продукт. К примеру, крупные ягоды клубники зреют на агроволокне и пленке с капельным поливом. Сбор ягод проводится вручную, каждая ягодка проверяется на плантации, и к покупателям поступает только свежая сочная клубника сразу после сбора в поле.

В планах – собственная переработка

Под ягодами занято около 10 гектаров. На трех – растет клубника трех сортов: Альба, Азия и Роксана итальянской селекции, на шести – ремонтантная малина Полана и Полька. И один гектар отведен под питомник для рассады, что позволяет регулярно проводить омоложение плантации.

Эту землю семья Филистович купила у местных жителей, обосновалась в Аистово, где на месте бывшей старой конюшни построила красивый добротный дом, сейчас утопающий в цветах. А недавно взяла в аренду еще 25 гектаров.

– СПРОС НА ЯГОДУ УСТОЙЧИВЫЙ. РЕАЛИЗУЕМ ВЕСЬ УРОЖАЙ БЕЗ ОСТАТКА. ВОТ И РЕШИЛИ РАСШИРИТЬ ЯГОДНЫЕ ПЛАНТАЦИИ. ПЛАНИРУЕМ ПОСАДИТЬ ЕЩЕ КУСТЫ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ. А В ПЕРСПЕКТИВЕ, ВОЗМОЖНО, И НЕБОЛЬШОЙ ЦЕХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ЯГОД ПОСТРОИМ

Глаза боятся, а руки делают

Пенсионерка Евдокия Филистович, гидротехник по образованию, с большой опаской ступила на новую для себя фермерскую стезю. Обнадеживал только крепкий тыл: дружная трудолюбивая семья. Сыновья Александр и Алексей, изучив местный рынок, подсказали заняться выращиванием ягодных культур. Этот сегмент в нашем регионе только начинает осваиваться, и конкуренция здесь не так высока, как, к примеру, среди овощеводов. Сыновья помогли составить бизнес-проект, просчитав экономическую составляющую. Общими усилиями собрали стартовый капитал для закупки рассады клубники и саженцев малины.

А старший сын Александр, кадровый офицер в запасе, с женой Оксаной и вовсе стали правой рукой матери, ее главными помощниками в новом деле.

Весомую поддержку начинающей фермерше оказало и областное правительство, выделив грант на развитие крестьянского хозяйства. Он оказался как нельзя кстати: семья приобрела трактор с навесным оборудованием.

Без техники в их деле никак нельзя. Вручную обрабатывать междурядья на такой большой площади слишком тяжело. И небольшой юркий «Беларус» значительно облегчил работу.

Но вот урожай Филистовичи по-прежнему собирают вручную. В горячую пору нанимают до 15 сезонных рабочих, обеспечивая дополнительным заработком местных жителей. В остальное время стараются справляться своими силами. Уже ранней весной, в марте, начинают высаживать в кассеты молодые розетки клубники на рассаду. Она тоже пользуется большим спросом. И только поздней осенью, в ноябре, после «стрижки» под корень отплодоносивших кустов малины позволяют себе передохнуть до нового сезона.

– Выход на пенсию открывает новые возможности, – считает Евдокия Филистович. – Хочется быть востребованной, добиться успеха и на новом поприще. Главное – не бояться. Верить в себя. И тогда все обязательно получится.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK