Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Яблоки уходят влет

20 октября 2017
Яблоки уходят влет
 
СОБИРАЕМ УРОЖАЙ
Яблоневый сад, заложенный три года назад в пос. Малое Васильково, стал первой ласточкой промышленного садоводства в нашем округе

3,5 тысячи саженцев, высаженных на площади 2,5 га, дали в этом году отличный урожай: в три раза больше прошлогоднего. Каждое деревце уродило в среднем по 40 кг. Иные плоды – настоящие богатыри, от 300 до 800 г.

Красивые на вид, сочные и сладкие на вкус, они сразу полюбились местным жителям. Сарафанное радио молниеносно разнесло добрую весточку по всей округе. И покупатели быстро проложили сюда дорогу.

В прошлом году весь урожай, по словам нынешнего владельца сада Бориса Серого, ушел влет. Такой же высокий спрос и нынче, тем более, что цена доступная – 50 рублей за килограмм.

В БУДНИЕ ДНИ РАСКУПАЕТСЯ ДО 100 КГ ВИТАМИННОЙ ПРОДУКЦИИ, А В ВЫХОДНЫЕ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДНИМАЕТСЯ ДО 1,5 ТОННЫ

ИП ГКФХ Серый Б. Г. обслуживает еще и социальные объекты: детскую областную больницу, дома престарелых.

Распробовали и полюбили васильковские яблоки жители Зеленоградска и Светлогорска.

На яблочной плантации заложено пять сортов: от раннего – Алеся до зимнего – Гренни Смит. Все саженцы прямой поставкой завезены из Белоруссии, и у каждого сорта своя изюминка.

Сочный красавец Лиголь – для сладкоежек. Он, если пользоваться терминологией автомобилистов, относится к премиум-классу. Кисло-сладкий Чемпион не такой крупный и броский на вид, но зато может храниться до майских праздников, не теряя ни товарного вида, ни вкусовых качеств.

– Чем кислее яблоко, тем дольше оно хранится, – приоткрывает секреты Борис Георгиевич.

УХОД ЗА ПЛОДОВЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ ТАКОЙ ЖЕ ТРУДОЕМКИЙ, КАК ЗА КАПРИЗНОЙ КЛУБНИКОЙ. ЕСЛИ БРОСИТЬ ВСЕ НА САМОТЕК, ДЕРЕВЬЯ СРАЗУ ЖЕ «АТАКУЮТ» РАЗЛИЧНЫЕ БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ. ПОТОМУ И СТАТЬЯ РАСХОДОВ НА СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ САМАЯ ЗАТРАТНАЯ

К слову, окупаемость яблоневого сада в Малом Васильково вышла на нулевую отметку только на третий год. Так что это не такой уж и доходный бизнес. Тем не менее, как признается наш собеседник, он планирует расширить плантацию, высадив дополнительно саженцы еще на 4,5 га.

Будет расширяться и сортовой ассортимент. К прежним пяти сортам весной подсадили еще 512 яблонек сорта Голден и 300 – Белорусская сладкая.

Началось строительство большого хранилища с рефрижераторной установкой, что позволит продлить реализацию продукции до нового года.

НАША СПРАВКА

Развитию промышленного садоводства в области сейчас уделяется особое внимание. Перед аграриями поставлена задача – обеспечить население продукцией в полном объеме. И она подкрепляется финансовой поддержкой из регионального и федерального бюджетов.

В нашем округе интенсивным промышленным садоводством занимаются несколько хозяйств. В частности, в пос. Моргуново осенью 2015 года был заложен яблоневый сад на 12 га. На сегодняшний день он расширен еще на 27 га, и на 3 га высажены грушевые деревья.

Осваивает это непростое дело и самое крупное крестьянско-фермерское хозяйство Виктора Лучкова. Здесь под яблоневый сад отведена площадь в 13,1 га. А всего в округе под промышленными садами занято 57,6 га.

Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Татьяны ДУРНОВОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK