Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Свиноводов поддержат

6 апреля 2018
Свиноводов поддержат
 
ЖИВОТНОВОДСТВО
Областной минсельхоз разрабатывает меры поддержки личных свиноводческих хозяйств при переводе на другие виды животноводства

Заместитель председателя регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков отметил, что несмотря на реализацию комплекса мер по ликвидации и недопущению распространения опасного заболевания эпизоотическая обстановка в регионе остается напряженной.

«Распространение АЧС в популяции диких кабанов в странах Прибалтики и Польше является доминирующим фактором заноса заболевания в Калининградскую область, – отметил зам. руководителя регионального управления Россельхознадзора Вадим Смирнов.


С ноября 2017 года в регионе было выявлено и лабораторно подтверждено 40 случаев АЧС в дикой фауне, и 5 случаев – в личном подсобном хозяйстве


В то время как все крупные свинокомплексы региона обеспечены высшим уровнем биологической защиты, личные подворья и фермерские хозяйства не отвечают подобным требованиям, а значит – находятся под угрозой заражения чумой свиней. Им рекомендуется повысить уровень биозащиты или перепрофилироваться на альтернативные виды животноводства.

В настоящее время, как сообщила министр сельского хозяйства Наталья Шевцова, разрабатывается порядок предоставления господдержки по переводу личных подсобных хозяйств, имеющих поголовье свиней, на другие виды животноводства.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK