Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В регионе будет расширена поддержка сельхозкооперации

31 января 2019
В регионе будет расширена поддержка сельхозкооперации
 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Об этом сообщила министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова в ходе круглого стола по вопросам развития сельхозкооперации

Наталья Шевцова отметила, что для малых форм хозяйствования кооперация является наиболее приемлемым способом решения вопросов высокой себестоимости производимой продукции и организации ее сбыта. В связи с этим важно обеспечить функционирование уже созданных кооперативов, мотивировать фермерские и личные подсобные хозяйства к объединению.

Важным стимулом к развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе стала грантовая поддержка кооперативов. С 2016 года на эти цели из консолидированного бюджета было направлено около 163 миллионов рублей, поддержку на развитие материально-технической базы получили восемь кооперативов.

В 2019 году поддержка сельхозкооперации будет продолжена, при этом перечень мер существенно расширится.

В частности, планируется частично возмещать кооперативам затраты на приобретение сельхозтехники и оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, на покупку сельхозживотных, теплиц, саженцев многолетних растений, рыбопосадочного и племенного материала, на закупку сельхозпродукции у членов кооператива.

НАША СПРАВКА

В области сельскохозяйственные потребительские кооперативы-грантополучатели подтвердили эффективность оказываемой поддержки:
  • объем реализованной продукции в стоимостном выражении в 2018 году составил около 402 млн рублей, что в 4,5 раза выше уровня 2016 года;
  • объем уплаченных налоговых платежей в бюджеты всех уровней составил около 7,8 млн руб.;
  • создано 124 постоянных рабочих места;
  • увеличены мощности хранения плодоовощной продукции с 3 тыс. до 12,6 тыс. тонн.
Евгений МАКСИМОВ
фото автора

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK