Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Огородники, на старт!

22 февраля 2019
 
НА ЗАМЕТКУ
Февраль только кажется месяцем «ленивым». Как раз сейчас и начинается самая горячая пора у огородников и садоводов. Подготовить грунт и торф, выбрать семена, а некоторые высадить на подоконник…

Сейчас время для посадки баклажанов, перца, огурцов и томатов. Сеять семена на рассаду можно как в деревянные, так и в пластиковые ящики. Для этого грунт нужно насыпать ровным слоем, пальцем сделать на поверхности неглубокие бороздки и посеять семена на минимальном расстоянии. После этого нужно накрыть ящик пленкой и убрать в теплое темное место. Как подрастет рассада (как правило, дней через 30-40), ее можно высадить в горшочки или в грунт теплицы. Но только не огурцы, поскольку они очень чувствительны к пересадке. Их лучше сразу сеять «по отдельности».

Есть и давно проверенный способ – посев семян в торфяные горшочки, когда каждое семечко сажают в отдельный горшок с землей и питательной смесью. После посадки горшки можно выставить в один ящик.


Но есть здесь одно условие: горшочки должны быть качественными, без добавления картона, поскольку выращенное растение не пикируется, а высаживается вместе с горшком в грунт, где он постепенно растворяется. Горшок будет служить растению первичной подкормкой и защищать корни от вредителей 


Можно сеять семена и в пластиковые стаканчики, но в будущем придется извлекать рассаду из горшочка перед высадкой в грунт. Кстати, перед посевом в дне стакана нужно сделать ножом отверстие для выхода лишней влаги, а за один день до высадки прекратить полив.

Есть еще один метод выращивания рассады – в торфяных таблетках, которые представляют собой спрессованный в форме небольшой шайбы торф, по сторонам затянутый в тончайшую натуральную сетку. На верху каждой торфяной таблетки есть небольшое углубление для семян. Перед посадкой растений эти «шайбы» размачивают в воде.

За считанные секунды торфяные таблетки набухают и увеличиваются в высоту в несколько раз. Намокшее волокно считается идеальной средой для прорастающих семян.

Таблетки отлично задерживают воду, и семена в них не рискуют пасть жертвой грибков. Однако стоит помнить две вещи: таблеткам нельзя давать пересыхать и выращивание рассады таким способом – недешевое удовольствие.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Лучше всего сажать растения на рассаду в благоприятные для этого дни. Узнать, когда это лучше делать, подскажет наш лунный календарь 

  • 23 ФЕВРАЛЯ. Садоводам вновь рекомендуется провести обрезку деревьев и кустарников. Благоприятный день для посадки лука, чеснока, редиса, пряных трав и цветов в теплице.
  • 24 ФЕВРАЛЯ. Обратите внимание на вашу теплицу. Растения можно опрыскивать и подкормить минеральными удобрениями.
  • 25 ФЕВРАЛЯ. Благоприятный день для работ, связанных с почвой. Ее можно рыхлить, боронить и проводить другие работы.
  • 26 ФЕВРАЛЯ. Плохой день для посадки растений. Займитесь инвентарем. Садоводы могут провести работы по минерализации вреда от солнечных ожогов. Для этого необходимо все пораженные места обработать садовым варом.
  • 27 ФЕВРАЛЯ. Формируем кроны молодых плодовых деревьев. Проверяем и пикируем рассаду. Можно высаживать сельдерей и лук.
  • 28 ФЕВРАЛЯ. Отличный день для посадки корнеплодов и луковичных цветов в открытый грунт. Если до этого времени не делали ревизию в погребе, то проведите ее и удалите гнилые овощи.
Подготовила Диана АРХИПОВА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK